Анализы после ветрянки

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. В начале сентября заболела ветрянкой. Было не много высыпаний. Температура была до 38.5 в первые 3 дня. Был насморк, довольно-таки сильный. 10 октября сдали анализы. В анализе крови увеличено относительное количество нейтрофилов и эозинофилов.

Нет
53 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Эозинофилы могут увеличиваться при аллергии или глистной инвазии, чаще всего. Но смотрим показатели в абсолютных значениях.
Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции, но нужно смотреть анализ полностью.
Сейчас есть жалобы и симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, анализы прикрепила. Внучка чувствует себя хорошо, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Общий анализ крови соответствует возрастной норме норме, эозинофилы повышены в процентах только, оценивается абсолютные показатели.
Нейтрофилы в норме.
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Анализы хорошие, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

На здоровье 🤗

Здравствуйте!
При оценке общего анализа крови необходимо смотреть на показатели не по отдельности, а в целом. Отклонение в лейкоцитарной формуле имеет значение только в абсолютных цифрах.

Не могли бы вы прикрепить результаты анализа крови? Как себя чувствует ребенок сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Алексеевна, анализы прикрепила. Внучка чувствует себя хорошо, жалоб нет

Ознакомилась с анализами. Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей. Абсолютные значения в норме, активного воспалительного процесса нет

Здравствуйте
По анализам не рекомендуют оценивать именно относительные числа, так как это просто процентное соотношение
Необходимо смотреть именно на абсолютные числа
Есть анализ на руках? Могли бы прикрепить

Анализы посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные числа, по ним все в норме
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Общий анализ мочи без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте.Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Елена, добрый день

Анализ крови не отображается, проверьте пожалуйста подкрепление файла к вопросу.

В первую очередь диагностическую ценность имеет именно абсолютное число форменных элементов, а не относительный показатель.

Поэтому если эозинофилы в пбсолютных числах в норме ( до 0,5) , то повода для тревоги нет

Что касается нейтрофилов, в относительных числах они могут повышаться на фоне острого воспаления, и постепенно приходить в норму после выздоровления

Если при этом количество лейкоцитов и СОЭ в норме, со стороны ребёнка нет жалоб, то такое их повышение никаким образом не опасно.

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы повышены в процентных значениях, однако в абсолютных числах в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Общий анализ крови в норме.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте. Надо сдать дополнительно какие-то анализы?

Нет, так как все в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое. Успокоили)

Принятый ответ

Будьте здоровы!)