Разный вид и степень астигматизма у ребёнка

Здравствуйте! Мальчик 11 лет с 2022 носит очки Ставили сложный гиперметропический астигматизм (файл 09 06 22) к врачу не обращались Видел хорошо не жаловался Носил очки В апреле 2025 проверка у офтальмолога с острым конъюктивитом Ставят уже сложный миопический астигматизм( файл 29 04 25 проверка на широкий зрачок))Врач сказала, что без очков видит лучше, чем в них И сегодня ходили на подбор очков, накануне 6 вечеров на ночь закапывали Феникамид Врач отругала, что на широкий зрачок не проверяют, посмотрела на аппарате и решила, что погрешность небольшая И ставит уже миопический астигматизм слабой степени Скажите, пожалуйста, такое возможно? Нужно заказывать очки и хотелось бы избежать ошибки И какова степень ухудшения зрения у ребёнка? Фото заключений прилагаю

нет
11 лет

Здравствуйте, диагноз ставится по данным на широкий зрачок, их и учитывают при подборе оптической коррекции (очки, линзы). Если пациента не расширить, то на узкий может быть минус небольшой и цилиндр, и если ставить диагноз по узкому зрачку (что неточно), то напишут в таком случае сложный миопический, а на широкий может вылезти плюс, в таком случае сложный гиперметропический. Верный диагноз тот, что на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, врач наоборот отругала, что пришли на фоне лечения каплями Зрачок расширен, но не максимально

Принятый ответ

На подбор очков приходят на узкий зрачок, но учитывают в подборе данные на широкий. За два захода обычно. В первый прием расширяют и ставят верный диагноз, записывают все цифры на узкий и широкий. Во второй прием подбирают очки (уже на узкий зрачок).

Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка обязательно нужно расширять, капать капли, так как может на узкий зрачок быть спазм аккомодационных мышц и истинная рефракция замаскируется.
Уточните, пожалуйста, ребенку на последнем осмотре проверяли авторефракция ( такой чек лис) или делали скиаскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, врач наоборот отругала, что пришли на фоне лечения каплями Зрачок расширен, но не максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, я не понимаю, о чём вы спрашиваете На 2 аппаратах смотрели Видела, что увеличивали глаз

Я Вас поняла. Смотрите, для того, чтобы объективно определить рефракцию ребенка ( без спазма аккомодационных мышц) ребенка нужно смотреть, как писала чуть выше, на широкий зрачок после закапывания капель и делать или рефрактометрию или скиаскопию. Этих данных в приложенных фото нет. Поэтому про них и спрашивала. Без этого не смогу ответить объективно или нет выписана диоптрийность очковой коррекции

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, у всех детишек нужно оценивать рефракцию и соответственно ставить диагноз и подбирать коррекцию тоже отталкиваясь от значений полученныхтна широкий зрачок. На узкий может быть и минус и спазм аккомодации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, я запуталась Тут три врача говорите одно, очно другое Сказала, что на расширенный зрачок зрение ухудшается и точность в подборе очков снижается И я теперь запуталась окончательно, стоит ли заказывать очки по полученному сегодня рецепту

Принятый ответ

Обычно это делается так: приходит пациент, снимают рефракцию на узкий зрачок, затем закапывают капли и смотрят на широкий. Если есть астигматизм, то приглашают на повторный прием с узким зрачком для подбора коррекции. Такой подход самый грамотный

Здравствуйте!
По приложенным обследованиям у ребенка появилась миопия и остался астигматизм.
Но нет в файлах данных о рефрактометрии и скиаскопии на широкий зрачок, без этих обследований нельзя подбирать очки.

Добрый вечер.

точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Капли капают на приеме трехкратно в течение часа, это позволяет максимально расслабить мышцу , после чего можно определиться с рецептом.