Отрицательная А-волна на 12 неделе беременности
Сегодня была на УЗИ, врач УЗИ сказала, что все в норме, кроме отрицательной А-волны, и теперь это не дает мне покоя. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы убедиться, что все нормально и пойти с ними сразу на прием к гинекологу? Результаты УЗИ во вложении.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Речь идет об обратном токе крови в венозном протоке. Это может быть маркером хромосомной аномалии.
Прежде всего, необходимо повторить исследование на экспертном аппарате. При сохранении данной особенности — консультации генетика, НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой показатель встречается при определённых хромосомных аномалиях
В таких случаях обычно рекомендуется дождаться результатов биохимического анализа крови, повторить узи на ультразвуковом аппарате экспертного класса, к примеру в перинатальном центре, с последующей консультацией генетика
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется дождаться результатов полноценного комбинированного скрининга 1 триместра , если там все хорошо, то повода для беспокойства нет. Если будут какие-то вопросы - то лучше сделать НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицательная А-волна в венозном протоке маркер возможного (!) повышенного риска хромосомных аномалий и ранних нарушений гемодинамики плода. Однако при нормальной ТВП, визуализации носовой кости и нормальной анатомии плода это с большей вероятностью изолированное отклонение не свидетельствует о патологии и требует только уточняющей оценки риска. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют выполнить биохимический скрининг 1 триместра (PAPP-A, ХГЧ) и провести комбинированную оценку риска. Дополнительных анализов вне скрининга сдавать не требуется.
В большинстве случаев отрицательная А-волна к 16 неделям нормализуется и клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Изолированно данный порок не указывает на наличие хромосомных патологий
Обычно в такой ситуации рекомендуется спокойно дождаться результатов расчета биохимического скрининга.