Консультация нефролога /

Расшифровка Узи — вопрос №1375247

Прошу сделать полный разбор результатов Узи почек.
Левая почка: в типичном месте, в размерах не увеличена 100*45, контуры четкие, ровные. Паренхима толщиной 17мм однородна, эхогенность умеренно понижена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. чашечно-лоханочная система расширена. ЛОХ 10мм. Конкрементов нет.
Мучевой пузырь: бочковидной формы , свободен от внутренних эхоструктур. В дист.сегмен. слева 5*2 мм в дист. сег.м\точ. Подвижность почек симметричная. без деструктивных изменений в паренхиме и паранефрии. Заключение: Микролит правой почки и дист.сегм.лев.м\точника

Возраст: 41

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В правой почке микролит 3 мм есть, расширения чашечно-лоханочной системы нет, соответственно нет нарушения оттока мочи с этой стороны. Слева чашечно-лоханочная система 10 мм, это допустимо, поэтому истинного расширения чашечно-лоханочной системы слева нет. Виден дистальный отдел левого мочеточника, образование 5*2 мм, видимо микролит на выходе. Какие у Вас сейчас жалобы? Какие то препараты принимаете?
Клиент
Галина, результаты Узи, принадлежат моему мужу. Он под наблюдение в больнице. Была температура 39. И давление 160.

Уролог, Андролог
Понятно. Возможно есть ещё и воспаление мочевыводящих путей, необходимо знать результат общего анализа мочи, крови. Также нужно проверить уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По данным УЗИ признаки мочекаменной болезни, причем слева камень движется, частично перекрывая просвет мочеточника и вызывая расширения левой лоханки. Показано обильное питье, соблюдение диеты ( пока неизвестен состав камня рекомендации по питанию общие- исключить кофе, какао, шоколад, газировки, бульоны, ограничить животный белок и употреблять его преимущественно в первую половину дня). В плане дообследования - общий анализ мочи, биохимический анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ картина мочекаменной болезни с отхождением камня слева , что в данный момент вызывает незначительное затруднение оттока мочи - расширение лоханки. Справа так же имеется микролит без признаков отхождения .
Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимия крови - креатинин , мочевина, мочевая кислота. УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике.
Необходимо при каждом мочеиспускание собирать мочу в ёмкость. После отхождения, камень сдать в лабораторию для определения химического состава, что позволит подобрать диету .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На УЗИ признаки мочекаменной болезни. Слева камень движется. Какие жалобы сейчас? Необходимо дообследование. ОАК, ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин с расчетом СКФ, Са, Р, мочевая кислота, глюкоза, холестерин), при отхождении камня сдать его на анализ для определения состава. Сейчас показано обильное питье 40-50мл на кг массы тела, диета с ограничением соленого, острого, маринадов, специй, для улучшения отхождения камня можно Роватинекс по 2т.3р/сут, при болях Диклофенак 50мг 2р/сут.