Консультация эндокринолога /

Повышен кальцетонин — вопрос №1353676

На УЗИ обнаружили 2узелка в щитовидной железе по 0,7 .врач сказал узелки маленькие можно не волноваться.на следующий год то же самое узелки не увеличились.но сдала анализ кальцетонин 28,отправили на пункцию ,специалист УЗИ не стал делать сказал узелки маленькие повода для переживаний нет.Что делать?как исключить рак?

Возраст: 70

Хронические болезни: Камни в почках

Эндокринолог
Здравствуйте
Узелки маленькие, требуется контроль узи 2 р в год
Пункцию стоит делать если узлы более 1 см

Кальцитонин незначительно повышен
Стоит волноваться если он более 50

Если на гормоны не сдавали, то нужно сдать, чтобы оценить функцию щитовидной железы

Какие нибудь жалобы есть ?
Клиент
Дарья, на гормоны сдавала,там все хорошо.просто эндокринолог сказала в связи с повышением маркера ну просто срочно к онкологу.узист сказал то же самое что и Вы.В результате чего тогда кальцетонин повышен.рак исключается или под вопросом?спасибо огромное за внимание и ответ

Эндокринолог
Он может быть повышен при нарушении фосфорно кальциевого обмена: сдайте на фосфор , кальций общий, альбумин , вит д и паратгормон

Так есть камни в почках, при этом так же может повышаться

Медуллярный рак при таком показателе не может быть
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение кальцитонина при узелках в щитовидной железе требует наблюдения. Контроль кальцитонина через 3 месяца. Также сдать кровь на кальций общий, креатинин, альбумин, паратгормон и витамин Д для уточнения причины повышения кальцитонина.
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, и считается повышенным от 100 ( этот показатель указывает на эту форму рака), у Вас 28, и это не показатель медулярного рака щитовидной железы. Но кальцитонин еше является маркером фосфорно кальциевого обмена, и у Вас еще камни в почках, поэтому это требует дообследования именно в направлении фосфорно кальциевого обмена. Сдайте кровь на паратгормон, альбумин, витамин Д, кальций общий, креатинин.
А узелки в щитовидной железе доктор права пунктировать не нужно, только наблюдать 1 раз в год узи щитовидной железы для оценки динамики роста и кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 для оценки ее функции
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, медуллярный рак исключён, не волнуйтесь. Рекомендовано Узи щж через 6-12 мес. Так как при данном виде рака кальцитонин увеличивает до 100.
Однако, нарушение фосфокальциевого обмена. Чтоб разобраться что делать дальше нужно дообследоваться. Сдайте кровь на паратгормон, витамин Д, кальций, альбумин, фосфор ионизирующий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По УЗИ тирадс какой уровень ставят?

Кальцитонин указывающий на медуллярный рак более 100.

Ваш уровень 28 указывает на нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Сдайте птг,альбумин, общий кальций, витамин Д, креатинин, фосфор, магний
Клиент
Софико, THIRADS3,в заключении написано так
Эндокринолог, Врач УЗД
При тирадс 3 образования до 24 мм – контроль в динамике УЗИ щж раз в 6 месяцев,образование ≥25 мм – биопсия.

Риск злокачественности при тирадс 3 всего 4,8%.

Проверьте минеральный обмен обязательно. Это не медуллярный рак??
Клиент
Софико, спасибо огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Уровень кальцитонина у вас исключает медуллярный рак ЩЖ.
Отсутствие роста узлов говорит в пользу их доброкачественного характера. Узлы меньше 1 см пунктировать вам не нужно, нужно УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год и йодированной соль в питании.

А вот уровень кальцитонина говорит о том, что у вас может быть дефицит витамин Д, сдайте кровь на витД, при уровне ниже 30 нг/мл нужно будет подобрать терапию вигантолом и проверить кости - денситометрия шейки бедра для исключения остеопении/остеопороза, а также сдача крови на кальций общий, альбумин, фосфор, кальций ионизированный, парагормон, креатинин для оценки фосфор-кальциевого обмена и функции почек.
Эндокринолог
Здравствуйте. На кальцитонин сдают для исключения медуллярного рака. Он подтверждается при 100 и выше. Такое повышение как у вас возможно при нарушении фосфорно- кальциевом обмене, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон, витамин д