Задержка менструации

41 г. Рост 158. Вес 51. Цикл с 12 лет: 26 дней (меструации по 6 дней). 2 родов, 1 прерывание. Послелняя менструация была 25.08.2025, она пришла с задержкой 5 дней (возможно на стрессе, в начале августа был переезд). До сегошнего дня менструация отсутствует. По ощущениям должна вот-вот прити. Сильно отекло тело, набухла грудь, вырос живот, постоянно хочется плакать. Прикрепляю результаты УЗИ и анализов на гормоны. Доктор назначил приём ДЮФАСТОНА. 1. На нем может прийти менструация или только по окончании приема? 2. Можно ли обойтись без него? Опасаюсь гормональных препаратов (ранее был негативный опыт). 3. Являются ли такие нарушения цикла признаком приближающейся менопаузы?

Эндометриоз матки хронический
41 год

Здравствуйте. нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами перелетами, нарушением режима сна и питания и др факторами, по результатам УЗИ эндометрий хороший , соответствует второй фазе менструального цикла, возможно ментруация начнется самостоятельно в ближайшее время, по результатам анализов данных за пременопаузу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavn@list.ru
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, какое время на Ваш взгляд еще можно подождать, прежде чем начинать прием дюфастона? Если считать что
задержек не было, то по графику следующая менструация должна быть 16 октября.

Принятый ответ

Можно подождать 2-3 дня, если менструация не начнется то рекомендуется начать прием Дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Назначение дюфастона действительно оправдано может быть оправдано в подобном случае, так как по узи отмечается утолщение эндометрия, на фоне задержки менстурации.
Дюфастон спровоцирует менструально-подобную реакцию, то есть накопившейся эндометрий отторгнется.
Менструально-подобная реакция обычно ожидается после окончания курса приема, в течение 3-7 дней.
Возможно менструации пройдут более обильно, чем обычно.
Подобные результаты гормонального профиля обычно расцениваются как вариант нормы- уровень хгч исключил беременность, низкий (нормальный) ФСГ и достаточный эстрадиол исключают недостаточность яичников (о чем так же свидетельствует количество фолликулов по узи), уровень пролактина исключил гиперпролактинемию, прогестерон свидетельствует о наличии овуляции.
Подобные колебания цикла в норме возможны у любой женщины 1-2 раза в год не подряд, обычно они могут возникать ввиду какого-либо стрессового фактора, как эмоционального- так и физического (перелет, заболевания и пр. стресс).