Консультация детского гинеколога /

Кровотечение в середине цикла на дюфастоне — вопрос №1684728

Дочь ,17 лет. Месячные с 13 лет, нерегулярные, периодически появлялись фолликулярные кимты, которые проходили через несколько циклов. Гормоны щитовидки и узи- норма. Половая жизнь с 17 лет, предохранение - презерватив. С 16 лет назначен дюфастон с 16 по 25 день. Цикл на нем был регулярный , месячные начинались на 2, 3 день после отмены дюфастона. Месячные с ее слов необильные, самого маленького тампона хватает на 5 часов. Первый день последних месячных 26 октября, с 16 дня начат прием дюфастона. Вчера, на 19 день цикла, начались кровянистые выделения ( не коричневые, не розовые), по объему говорит, что немного меньше, чем при месячных, но и не мазня, именно кровяные выделения. Наконуне вечером был ПА ( не первый). Вчера сразу обратились к врачу, слелали УЗИ. Толком врач ничего не сказал, по осмотру всё хорошо, вероятно, овуляция совпала с ПА, с ее слов. Выписан транексам по 2 т 3 р д. , индамициновые свечи. Сегодня выделения продолжаются, говорит, что тянет живот и спину, но не так сильно, как при месячных. Не может понять месячные это или нет. Можно ли по узи понять, что с циклом, принимать ли дальше дюфастон или считать вчерашний день первым днем цикла, почему на 19 день может быть такой тонкий эндометрий.

Возраст: 17

Хронические болезни: Миопия, всд, нерегулярный цикл

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует первой фазе, 2-4 день цикла.
Преждевременно начались месячные. Если нарушения цикла не системны, это однократный эпизод, то дообследования не нужно.
Если есть и другие жалобы (скудная нерегулярная менструация, кисты яичников), стоит обследоваться на гормоны. Вы славали уже какие-либо анализы? До назначения дюфастона?

Дюфастон однозначно отменить, пусть месячные разойдутся. Считайте начало выделений первым днем нового цикла
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила анализы, которые у нас есть, но они не свежие, конечно. Цикл регулярный стал тодько на дюфастоне

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У девочки повышен тестостерон.
Оптимально, с учетом наличия половой жизни, было бы рекомендовать КОК с антиандрогенным гестагеном - дроспиреноном или ципротероном, например джес.
Если не желаете принимать КОК, то можете оставить дюфастон 20 мг/сут с 16 по 25 день цикла. Расчет цикла в данном месяце ведите со вчерашнего дня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Дюфастон отменяем пока. Транексам так же не нужен тогда? Подскажите высокий уровень тестостерона с возрастом может снизиться или теперь всегда на дюфастоне или КОКах?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все отмените.
Начните сегодня прием витаминно-минерального комплекса цикловита. Он хорошо поддержит, наряду с дюфастоном , цикл, компенсирует дефициты, которые способны влиять на его регуляцию.
По тестостерону: каков рост и вес девочки?
Клиент
Наталья Александровна, 165 см, 55 кг. Не худенькая, грудь развита плохо (еле еле единичка), пушковые волосы от пупка и до лобка, над губой усиков нет. Но строение тела вобщем чисто женское, узкая талия, широкие бедра. Нерегулярные месячные и у меня (мама), причину так и не нашли, родила 3 детей, цикл стабильным стал после 3 родов, грудь и строение тела как и у дочери. Врачи разводят руками и говорят, что у дочери такая генетика, в меня.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Не думаю, что гиперандрогения в вашем случае связана с серьезными эндокринными расстройствами.
Пока принимайте дюфастон и цикловиту, ювенильная гиперандрогения постепенно уйдет с ростом и развитием ребенка, цикл станет регулярным. Можете дополнительно сдать анализ на инсулинорезистентность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за подробные ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи картина соответствует первой фазе менструального цикла
И уситывая результаты гормон, в идеале для регуляции менструального цикла начать прием КОК - Белара, линдинет20.
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите, тестостерон может с возрастом снизиться или теперь всегда на КОКах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
Но лучше помочь организму и работе яичников
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ