Язвы на нёбе

Здравствуйте! Помогите разобраться, что это может быть Во вторник днём 3 раза вырвало старшую дочь, через пару часов начала подниматься температура (максимально до 38,7), и на следующий день была температура, но уже ниже, через день все прошло Но, вчера резко за лихорадило младшую дочь, без других симптомов, просто с утра 37,5 и целый день температура в пределах 38-38.4, ночью сбила температуру 39 Сегодня уже ничего нет, температура в норме Но, у старшей дочери сегодня увидела вот такие язвы , потом увидела и у младшей такие же Что это может быть? Как лечить ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочки твёрдого неба наиболее вероятно высыпания на фоне энтеровирусной инфекции
Но всё же в такой ситуации дополнительно рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке – чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, это лечение для двоих или только старшей дочки?
Старшей 4 года , младшей 1,8

И подскажите пожалуйста, возможно ли что это одно и то же у двоих, но у младшей протекало без явной рвоты (по поводу боли в животе не знаю, она пожаловаться же не может)

Судя по тексту, вопрос задается вообще про взрослого человека

Ребёнку 4 года года рекомендовано полоскать горло ромашкой, рассасывать Лизобакт

Ребёнку 1,8 года – рекомендовано пить ромашку

Есть возможность выполнить стрептатест ?

Маргарита Александровна, на данный момент нет (аптеки закрыты), уже только с утра

Маргарита Александровна, и подскажите ещё пожалуйста, при энтеровирусе возможно, что лихорадит только сутки?

Да, такое возможно при энтеровирусе
Тогда завтра рекомендовано выполнить Стрептатест натощак

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть вероятнее всего петехиальная энантема, это вирусная сыпь, повода для беспокойства как правило нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Ребенку старше 3 лет возможно использование спрея для горла, например Тантум Верде 3 раза в день, у детей младше трех лет никакие спреи не используют из-за риска ларингоспазма, достаточно только теплого питья

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за наличие вирусного процесса (энтеровирус ) - в глотке может быть такое проявление как герпангина . В таких случаях рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ. Лечение как правило симптоматическое. Для горла используется тантум верде 3р/д, рассасывание лизобакта 3р/д . Щадящее питание. Также рекомендуется обратиться к инфекционисту для консультации , если имеются нарушения ЖКТ ( рвота ,диарея и т.д )