Красные точки на всём лице

Болею около 3 недель, температура 37,2 каждое утро, кашель, болит горло, заложен нос. Недавно стала замечать, проходя мимо зеркала, что лицо какое-то грязное. Сейчас решила посмотреть повнимательнее, и увидела, что всё лицо в красных точках, чувствую небольшой жар в лице. Подскажите, что это? Это из за того что температура так долго держится? Или это один из новых вирусов, про которые говорят по телевизору? Эти точки только на лице, ни на шее, ни на теле их нет

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт .
Чтобы разобраться необходимо вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
С реактивный белок.
Прикрепите фото лица, чтобы посмотрели на красные точки( которые описываете ).
Дополняю ответ : посмотрела фото ваше сыпь по типу аллергической реакции.
Примите 1 таб супрастина 2 раза в день -3 дня и по наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина красные точки на лице при лёгкой субфебрильной температуре, кашле, боли в горле и заложенности носа чаще всего связана с реакцией кожи на воспаление верхних дыхательных путей, усиленный кровоток и раздражение кожи от трения, температуры или соплей. Это не обязательно новый вирус, а может быть обычная вирусная или бактериальная инфекция дыхательных путей. Локализация только на лице тоже типична для сосудистой реакции кожи.
Если появятся новые симптомы такие как быстро распространяющиеся высыпания по телу, сильный зуд, отёк, дыхательная недостаточность, сильная температура или признаки интоксикации это повод для неотложного обращения.

План действий обычно включает контроль температуры, лёгкое увлажнение и уход за кожей,без агрессивных скрабов, наблюдение за динамикой высыпаний и, при сохранении симптомов больше 3–4 недель, обращение к терапевту или дерматологу для исключения вторичных инфекций или аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Красные точки на лице, может быть и на теле - наиболее вероятно - вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.