Маленький ктр
Здравствуйте. Последние месячные 20.08 23.09-хгч 478. 27.09 ПЯ 4,5 мм. 11.10 врач очень напугала словами неадекватный эмбрион,похоже на не развивающуюся. без дальнейшего объяснения. Переделала в другом мед центре УЗИ. Поставили ПЯ 24 мм, КТР 1,7 мм, сердцебиение определяется. Я ничего не понимаю, что мне делать и как все понимать это. Очень страшно за малыша. Возраст 31, беременность первая, долгожданная(долго не получалась) до этого не абортов не беременностей не было. Подскажите, при таком КТР какой шанс на благополучное развитие беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шансы на благополучный исход у такой беременности — точно такие же высокие, как у любой другой здоровой нормальной беременности, как бы не убеждали в обратном.
Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ. Срок по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: эмбрион не «соотносится» с другим сроком, ПО ЭМБРИОНУ устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет «отставать» в росте. Такая интерпретация несовпадения сроков, к счастью, в корне неверна. Просто истинный срок сейчас другой, не как «по месячным», вот и всё. Сердцебиение малыша сейчас — самый главный прогностически благоприятный признак.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный результат узи говорит , что беременность развивается нормально, по размеру пя срок соответствует более 7 недель, сердечко определяется это главное, далее рекомендуется контроль узи в динамике через 5-7 дней.
Надежда Сергеевна, а частое УЗИ не навредит ?
Узи как правило не причиняет вред здоровью женщины и не влияет негативно на развитие беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! В первую очередь на сколько это возможно, успокоиться, шансы на развитие беременности есть высокие, основное сейчас что есть сердцебиение, соответственно беременность развивается, дальше здоровый, Жизнеспособный эмбрион создаст себе условия для развития. Субъективное мнение доктора в данной ситуации клинического значения не имеет, важно наличие сердцебиения. Если очень волнуетесь повторить УЗИ 1-2 недели, для оценки динамики роста эмбриона, дальше УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту йод витамин д. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации волноваться не стоит. Размеры эмбриона напрямую зависят от срока беременности и именно по КТР определяется срок в первом триместре. Учитывая, что на контроле определили сердцебиение, шансы на благополучный исход очень высокие. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней, а также прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарина 200 мкг, витамина D 1000 me (при дефиците доза может быть увеличена)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Для оценки "жизнеспособности" эмбриона мы не оцениваем соотношение ПЯ и КТР. Достаточно того, что эмбрион стал визуализироваться, более того - визуализируется сердцебиение. Это уже два замечательных прогностических признака. Повода для переживаний нет, чтобы окончательно снять все сомнения - можно сделать УЗИ через 2 недели, убедиться, что малыш растет и сердцебиение определяется