Кажется что маленький ктр плода
Здравствуйте, последние месячные были 8 июля, овуляция была 27 июля подтвердила по узи, подскажите пожалуйста 30 августа ктр был 9 мм, а 9 сентября 16 мм, я очень переживаю не мал ли ктр, везде пишут в норме должен был быть 22, стоит ли еще раз сходить на УЗИ, я боялась облучения аппарата и просила врача очень быстро посмотреть , может врач плохо сфотографировала, сильно ли плохо при маленьком ктр
Принятый ответ
Добрый день.
Если регистрируется пульсация эмбриона - то есть эмбрион живой - то не он должен соответствовать некоему умозрительному сроку, а срок определяется по его размерам.
«Маленького ктр» живого эмбриона не бывает в принципе.
Если что-то не соответствует расчётам - меняйте расчеты и считайте сроком то, что соответствует ктр.
Поняла, спасибо, сердечко бьется, подскажите с момента того узи нужно сделать еще узи или уже ждать скрининга? Симптомов почти никаких нет, только грудь бывает болит
Нет, не нужно. Только срок для скрининга рассчитайте с доктором с учетом данных последнего узи.
Я пока не вставала на учет я подкрепила узи не могли бы вы подсказать в какие даты нужно пройти скрининг
Вам нужно его пройти в интервале 11- 13,6 недель.
Для этого нужно взять срок, определённый при узи и прибавить к нему столько, чтобы уложиться в означенный интервал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть сердцебиение у плода значит все в норме , на таком сроке еще часто бывают погрешности в измерении .
Подскажите стоит ли повторить узи или это вредно?
УЗИ абсолютно безвредно , можете смело делать .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком сроке КТР не может быть маленьким или большим, в этих сроках все эмбрионы одинаковые, потому что подчиняются закону деления клеток. Видимо, зачатие произошло не в день предполагаемой овуляции, а позже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по УЗИ все хорошо, скорее всего была поздняя овуляция. Спокойно дожидайтесь первого скрининга. Лёгкой вам беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном сроке главное это беременность маточная, эмбрион и сердцебиение, поэтому поводов для переживаний нет