Сильная вонь химией (дихлофосом)
Здравствуйте. Сегодня вечером появился едкий запах химией из соседней квартиры. Очень похоже на дихлофос (в доме есть тараканы, скорее всего травили). Вонь в ванне, туалете, коридоре и кладовой. У меня маленькие дети 2 года и 7 лет. Увела их в другие комнаты, но мне кажется запах уже и там доносится. Выйти возможности уже нет, так как на улице дождь и темно. Это опасно? Так можно отравиться? Что теперь делать с продуктами на кухне? Они ж е тоже впитают запахи...
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия 🌷
Вдыхание таких запахов может вызвать легкое раздражение слизистых , оно обвчно проявляется першением в горле, кашлем, выраженной головной болью, тошнотой
Но тяжелые отравления при таком бытовом контакте случаются крайне редко
В подобных случаях обычно рекомендуют обеспечить проветривание - открыть окна или балкон, создать сквозняк, чтобы быстрее выветрился запах
Продукты, которые хранились открыто желательно не употреблять, так как например , дихлофос может оседать на поверхности - поэтому такие продукты лучше выбросить или тщательно промыть, если это возможно
Запакованные продукты можно использовать как обычно
Не переживайте, такие контакты не приводят к проблемам со здоровьем
У деток нет заболеваний легких (астмы), аллергии? Как себя чувствуете и как дети ?
Заболеваний лёгких нет. Дети чувствуют себя хорошо. А вот у меня, наверное на нервной почве, голова болеть начала.
Ребёнок воду выпил из кружки. Кружка стояла в комнате.... Запах идёт с вентиляции в ванную и туалет, а оттуда в коридор и комнаты. В комнате пока особо запаха не чувствую. Пока дошёл запах до коридора. Окно открыла на кухне. В комнате поставила микро, так как там дети.
Я понимаю тревогу - не переживайте, вероятность серьезного отравления крайне мала
Средства вроде дихлофоса рассчитаны на бытовое использование - они быстро выветриваются и не создают опасной концентрации в воздухе, тем более при проветривании
Даже если запах доходит до комнат - вредных для здоровья доз точно не будет
Вода из кружки - крайне маловероятно, что будет опасна, если бы распыляли в комнате, тогда да, но здесь же поводу для тревоги нет🙏🏻
Всё, что нужно сделать - продолжать проветривание
Серьезных последствий у таких бытовых случаев не бывает
Голова болит скорее от тревоги - переволновались 🙏🏻
Здравствуйте. Сейчас особого запаха нет. Только немного в туалете. Утром опять проверили. Но кружки утром не промыли... Пили сразу из них. Продукты, которые были на столе выкинули. Через сколько проявляются симптомы?
У соседа спросили, он разумеется ничего не знает, его не было и запаха не было у него. Врет. Я слышала его голос на улицы (матом ругался как раз в тот момент когда появилась вонь)
Здравствуйте!
Не переживайте, отравления не произойдет🙏🏻
В подобных случаях обычно достаточно просто наблюдать за самочувствием, мыть посуду как обычно и продолжать проветривать, где еще есть запах
Вредные пары быстро разрушаются, не накапливаются
Ничего критичного и что пили из кружек, которые не мыли, если вкус был не изменен - ничего опасного не произойдет
Обычно при отравлении симптомы возникли бы почти сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым делом по возможности открыть окна, промыть полы и поверхности водой с уксусом - устраняет запах дихлофоса, также уксус можно разместить в посуде открытой в помещении для нейтрализации запаха - поставьте так, чтобы дети не достали ни в коем разе! . Запах уксуса выветрится, и вместе с ним уйдет запах дихлофоса. Детей искупать под проточной водой с головой - волосы накапливают запахи из-за своей структуры, и промыть носик, ротик по возможности, одежду снять и сразу в стирку отправить. Продукты которые были не закрыты - кушать не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ребёнок выпил воду, которая была налита в кружке. На тот момент кружка стояла в комнате и там запаха ещё сильного не было. Ничего страшного? Комната - самая дальняя от соседкой квартиры. Запах идёт через вентиляцию в ванну и туалет. Оттуда в коридор и по комнатам. Везде двери закрыла и окна открыла. Уксуса к сожалению, дома нет. Детей переодела. Младший ребёнок из дальний комнаты не выходил даже в коридор. А вот старший один раз ходил в туалет. Но он уже спит, не могу его помыть...
Ничего страшного, не было контакта этой воды в кружке с дихлофосом, если переживаете можно дать однократно энтеросорбент Полисорб или Энтеросгель
если в течение суток не будет рвоты, то не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Едкий химический запах, похожий на дихлофос, при вдыхании в закрытом помещении может раздражать дыхательные пути, глаза и кожу, особенно у детей. Отравление возможно при длительном или интенсивном воздействии, но кратковременное нахождение в соседней квартире обычно вызывает только раздражение. Сейчас , максимально проветрите помещение откройте окна и двери, чтобы запах ушёл, перенесите детей в наиболее проветриваемую комнату, избегайте длительного пребывания в помещениях с запахом. Продукты на кухне, особенно в упаковке, лучше временно закрыть или вынести, чтобы снизить контакт с химией.
Запах сейчас в ванной, туалете, коридоре и 1 комнате. Двери везде закрыла, а окна открыла. Младший ребёнок в дальней комнате, никуда не выходил. Запаха в ней особо не чувствую. А вот старший был один раз в туалете, а сейчас уснул в комнате, где чувствуется запах. Но окно открыто.
Вы всё сделали правильно — закрыли двери, открыли окна и изолировали детей от источника запаха. В описанной ситуации риск отравления минимальный, особенно если запах слабый и помещение проветривается. Старшего ребёнка можно аккуратно переложить в комнату, где запаха нет, или хотя бы на время открыть дверь для лучшего сквозного проветривания. Ночью можно оставить окна приоткрытыми, чтобы пары быстрее рассеялись. Утром желательно тщательно вымыть все поверхности в помещениях, где ощущался запах, и проветрить квартиру повторно.
Здравствуйте.
Если запах был ощущаем короткое время и сейчас почти исчез, а самочувствие у вас нормальное, то серьёзного риска для здоровья, скорее всего, нет. При однократном вдыхании бытовых или химических испарений симптомы отравления (тошнота, головокружение, слабость, кашель, раздражение слизистых, головная боль) обычно проявляются в течение первых минут или часов, реже в течение суток. Если их нет, можно считать, что опасного воздействия не произошло.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Пары инсектицидов действительно токсичны. Вдыхание концентрированных паров может вызвать отравление с головной болью, тошнотой , головокружением , кашлем. Детки и животные наиболее уязвимы
Детей лучше перевести в самую дальнюю комнату , закрыть дверь. Щели под дверью можно заткнуть мокрым полотенцем
Важно открыть окно в той комнате , где находятся дети ( но так, чтобы на них не дуло ), и открыть окно в самом центре запаха
Если есть увлажнитель воздуха или мойка , можно включить их в комнатах, где есть запах. Вода поможет «связать» и осадить часть химических частиц
Открытые продукты лучше не есть . Продукты в герметичных упаковках в полной безопасности . Еда в холодильнике тоже в безопасности
Симптомы отравления обычно проявляются в течение первых минут или часов после контакта
Если уже провели ночь без симптомов , скорее всего, отравления не произошло, что чашки не промыли — не страшно
Сейчас можно хорошо протереть поверхности на кухне и в туалете
Для профилактики ещё раз проветрить квартиру, пусть даже запаха нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще такие запахи могут раздражать слизистую верхних дыхательных путей, может быть дискомфорт, жжение, слезотечение, тошнота, першение в горле
Рекомендуется достаточно пить жидкости, проветрить перед сном
Продукты в упаковках можно использовать, не стоит использовать открытые, надрезанные продукты, находившиеся не в холодильнике
Посуду рекомендуется помыть
В течение суток наблюдение за самочувствием
Пары представляют большую опасность именно в распыляемом помещении