Пассивное курение

Здравствуйте ! Находясь на 9’неделе беременности подверглась массивному курению айкоса в машине. Старалась ехать с открытым окном, но надышаться успела.. Как сильно это может сказаться на развитии беременности и плода ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Постарайтесь пожалуйста успокоится и не переживать.
Пассивное курение (как и активное) конечно не желательно и его рекомендуется избегать, но если такая ситуация случилась по независящим причинам и это единичный эпизод- вероятнее ничего страшного для развития малыша не ожидается от одного случая, тем более если был доступ к свежему воздуху из окна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией (и больше - со стрессом из-за нее). Да, известно, что пассивное курение также вредно, как и активное, но стоит понимать, что именно для малыша критически важен факт РЕГУЛЯРНОСТИ курения. То есть именно ежедневное, регулярное курение ассоциировано с влиянием на риски задержки роста плода и прочие известные. Но - точно не однократный эпизод, тем более - пассивного курения. К тому же, в айкосе не содержится смол, что порой более негативно сказывается, чем сам табак. Потому не волнуйтесь, пожалуйста, напрасно. От одного подобного эпизода малышу никакого воздействия на малыша вообще не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,не все ,что Вы вдыхаете попадает к малышу. Ваша формирующаяся плацента работает как фильтр. Главное следить за вашим самочувствием,если вы хорошо себя чувствуете,нет никаких признаков интоксикации,то все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за одной раза ничего не случится с малышом, не переживайте. Другой вопрос если бы вы ежедневно дышали дымом от обычных сигарет и электронных тоже.. не переживайте, спокойно донашивайте малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше беспокойство вполне понятно, но постарайтесь не пугаться.
Ничего опасного для плода не произошло.
Во первых ситуация была единичным эпизодом, а не постоянным воздействием и это главный момент.
Одного эпизода мало для формирования пороков у плода.
Во вторых для окружающих вдыхание дыма более опасно, чем вдыхание пара от электронной сигареты , так как пар тяжелее и быстрее оседает и вред приносит в основном самому курильщику. Для окружающих вреда на 90% меньше, чем от сигаретного дыма.