Беременность, диабет и страхи.

Здравствуйте, у меня сейчас вторая беременность, первая замерла на 7 неделе. Тогда же мне и был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Сейчас я полностью на инсулине, сегодня была у эндокринолога, сказали, что анализы у меня хорошие. Завтра идти к гинекологу, боюсь до ужаса результатов анализов, боюсь, что с беременностью что-то не так. Узи делала в 7 недель, сейчас 11. Не могу успокоиться, страшно. Еще и начиталась про всякие риски, что сейчас самое опасное время. Не знаю как успокоить себя.

Сд 2 типа, диабетическая ретинопатия.
34 года

Татьяна, добрый вечер! Конечно, Ваш страх понять можно. При адекватной инсулинотерапии будет всё хорошо. РИСКИ ЕСТЬ ВСЕГДА. НО никак нельзя программировать свой мозг, это не Вы делаете, а страх, которому позволяете окутывать себя.

Здравствуйте.
Риски есть, заболевание тяжёлое.

Но, с грамотной поддержкой врачей, а так же при вашей сознательности все будет хорошо. Все шансы есть!

Главное следите за своим основным заболеванием, ведите дневник и питания и сахаров. И с таким диагнозом родите ещё ни одного малыша.

Из личного вам скажу, в моей семье тоже есть диабетики, причем 1 тип, то есть с детства. Родная и двоюродная сестры.
Вот двоюродная родила чудесных парней.

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте!
При правильном питании, диете, контроле уровня глюкозы вы можете родить здорового ребёночка. Не бойтесь ходить к гинекологу. Ваша задача- не бояться плохого, а сделать максимально все чтобы обезопасить своего ребёнка. Переключить свои мысли не в сторону"а что будет, если скажут о патологии". А думайте" я должна сделать все, чтобы у меня не было осложнений. Я должна выносить здорового ребёночка и сделаю все, для него. Буду ходить как можно чаще к врачам, проверятся. Лишь бы исключить проблемы на корню". Дальше старайтесь размышлять в другом ракурсе. Отвлекитесь немножко. Сходите в магазин детской одежды. Переключить себя на мысли:" какой я хорошей мамой буду". Думайте больше не о том, какие страхи вы испытываете, а как вы любите своего малыша.

У вас риск почечной патологии высок на поздних сроках. Вам показано назначение аспирина 150 мг по протоколу с 12-36 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, я стараюсь всегда быть на позитиве, но иногда проскальзывают мысли, что вот я думаю, что стану отличной мамой, а у меня там замерло все вдруг и вот с этого паника начинается. Начинаю накручивать себя, пытаюсь понять, чувствую ли я себя беременной, бегу, извините в туалет, проверяю не мажет ли кровью (первая замершая началась именно с мазни).С прошлой зб прошло всего полгода, мне ставили тревожное расстройство и окр, а пролечится я так и не успела. Вот грешу на свои психические болячки

Да, вы переживаете предыдущий опыт. Но замершая беременность не означает, что вы, плохая мать. Любая беременность может закончится выкидышем или замиранием беременности. На данных сроках имеет значение генетическая аномалия. Она является самой частой причиной замершей беременности.
Вам надо принять тот факт, что идеальных матерей не бывает. Картинка и образ из сериала не соответствует действительности. Это выдуманно. Старайтесь избегать общение с токсичными "идеальными". Просите помощи. Она вам нужна. Прежде всего в качестве общения. Не помешало бы общение с психологом. В роддомах есть психолог для работы с беременными. Врач женской консультации может вас к нему направить.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.Вас понять можно,сахарный диабет -серьезное заболевание ,к тому же потеря беременности .
Но!Хочу вас успокоить. При соблюдений рекомендаций по профилактике макросомии плода,гестоза -беременность пройдет с минимальными осложнениями.
Такую беременность,как правило ведут оба специалиста :эндокринолог и гинеколог.Вам предложат плановую госпитализацию (возможно и не одну) для расширенного обследования,подбора корректной дозы инсулина .Вы пожалуйста успокойтесь,малыш чувствует ваше напряжение .
Чай с мелиссой ,пустырник хорошо успокаивают.