Биохимия ребенка
Смущают результаты анализов. Девочка 2 месяца. Анализы для прививки сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило такие результаты анализов не являются противопоказанием для вакцинации
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, ее дедушка сейчас ездит в онкоцентр на лечение (химиотерапии терапия), опасаюсь, что может принести инфекцию из центра, так как у самого у него очень ослаблен иммунитет сейчас. После его посещения онко центра ограничиваю его общение с внучкой. Обоснованы ли мои опасения согласно ее анализу и возрасту?
По анализу нет никаких отклонений, анализы вариант возрастной нормы
По поводу ситуации, да, действительно ребёнок может столкнуться с вирусами /бактерями, которые принесет с собой дедушка, но это не значит что ребёнок однозначно заболеет.
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, сколько желательно дедушке после онко центра не коммуницировать с младенцем?
Обычно инкубационный период перед признаками вирусных инфекций составляет 3-5 дней, если за это время не отмечается признаков болезни у дедушки, то можно контактировать
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ребенок родился доношенным ? На каком вскармливании малыш ?
Алина Тиграновна, ребенок родился немного недоношенным, на 35 неделе, на искусственном вскармливании, смесь Similac gold сейчас
Так как малыш недоношенный , то лучше обсудить с педиатром очно прием превратив железа , так как недоношенные дети в группе риска по анемии
Как правило , такой анализ крови не является противопоказанием для вакцинации
Алина Тиграновна, благодарю, то есть, возможно, врач назначит приемы железа? Прием у доктора во вторник намечается
Да, возможно назначит препараты железа либо в динамике контроль анализа
В целом по анализу нет повода для тревоги, не переживайте
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, ее дедушка сейчас ездит в онкоцентр на лечение (химиотерапии терапия), опасаюсь, что может принести инфекцию из центра, так как у самого у него очень ослаблен иммунитет сейчас. После его посещения онко центра ограничиваю его общение с внучкой. Обоснованы ли мои опасения согласно ее анализу и возрасту?
Относительно анализа переживать не стоит
Если переживаете , можно ограничить контакт на 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, железодефицитной анемии нет. Имеются признаки физиологической анемии.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Физиологическая анемия новорожденных, проходит без медицинского вмешательства, лекарственной терапии. Она является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у детей обычно с двух месяцев. Объясняется тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, 70% которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые эритроциты-со «взрослым» гемоглобином образуются медленно. Где-то к четырём- шести месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Данные результаты не являются противопоказанием к вакцинации. Будьте здоровы!
Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, ее дедушка сейчас ездит в онкоцентр на лечение (химиотерапии терапия), опасаюсь, что может принести инфекцию из центра, так как у самого у него очень ослаблен иммунитет сейчас. После его посещения онко центра ограничиваю его общение с внучкой. Обоснованы ли мои опасения согласно ее анализу и возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Как правило, подобные результаты анализа не являются противопоказанием для вакцинации, разрешается выполнять после осмотра ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, а если ребенок недоношенный, можно ли говорить тогда о серьезной анемии?
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л, как правило, это не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.