Что делать, если боль в желудке
Здравствуйте, болел желудок, изжога, отрыжка. Сделала ФГДС можете расшифровать результат. И как лечить. Фото прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте! На Фгдс описан заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление пищевода, атрофический гастрит ( без биопсии нельзя точно сказать), чаще связан с хеликобактер - если не обследовались и не лечились , в подобных ситуациях тогда это рекомендуют сделать.
Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Проводилось лечение нексимус, денол, плацид, Флемоксин. Но желудок так и болит. И ещё не понятно что такое признаки Лимфодуоденостаз?
Принятый ответ
Через 4 недели после лечения рекомендуют повторить тест на хеликобактер. Терапия могла не помочь.
Лимфодуоденостаз - нет такого понятия. Наверно доктор имел ввиду воспаление