Головные боли у ребенка, расшифровка мрт

Беспокоят головные боли ребёнка в течение месяца + температура 37.

Нкт
9 лет

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии но с головной болью это быть связано не должно. Опишите более подробно характер головной боли, есть ли тошнота, рвота? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пойдём уздг только делать. Сдавали анализы, сейчас на антибиотик пьёт. И иммуномодулятор. Меня больше беспокоит её МРТ. Что за кисты в шишковидной железе? Почему асимметрия желудочков? Это в норму придёт? Что делать для этого? Невролог говорит, что скован плечевой пояс. Договорилась с массажистом с 20 октября делать, но температура 37 не будет ли противопоказанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тошнота была и она какое-то время жаловалась, но рвоты не было. Я связала с нарушением питания.

Принятый ответ

По анализам были признаки воспаления? Асимметрия желудочков это анатомическая особенность (косвенно может быть связано с перенесенной гипоксией), касаемо кисты чаще всего это случайная находка, лечить это не нужно. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.. По возможности исключите дефицитные состояния. Температура 37 может быть в норме, главное чтобы по анализам и очному осмотру не было признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан врожденный очаг на фоне гипоксии в родах(бессимптомен и лечения не требует, его и не существует). Асимметрия боковых желудочков- до индивидуальная особенность строения и является случайной находкой. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей.
Если головные боли возникли только на фоне орви,то они связаны с интоксикационным синдромом и проходят самостоятельно после выздоровления. Рекомендуется в таких случаях по необходимости использовать нурофен или парацетамол по весу.
Если де головные боли возникают и вне орви,то чаще всего головная боль с тошнотой у детей говорит о мигрени. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Рекомендуется вести дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Используются разные группы препаратов(циннаризин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др).
Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, голода, стрессов, добавить постоянный спорт.