Головные боли у ребенка, расшифровка мрт
Беспокоят головные боли ребёнка в течение месяца + температура 37.
Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии но с головной болью это быть связано не должно. Опишите более подробно характер головной боли, есть ли тошнота, рвота? Какое то еще обследование проходили?
Пойдём уздг только делать. Сдавали анализы, сейчас на антибиотик пьёт. И иммуномодулятор. Меня больше беспокоит её МРТ. Что за кисты в шишковидной железе? Почему асимметрия желудочков? Это в норму придёт? Что делать для этого? Невролог говорит, что скован плечевой пояс. Договорилась с массажистом с 20 октября делать, но температура 37 не будет ли противопоказанием?
Тошнота была и она какое-то время жаловалась, но рвоты не было. Я связала с нарушением питания.
Принятый ответ
По анализам были признаки воспаления? Асимметрия желудочков это анатомическая особенность (косвенно может быть связано с перенесенной гипоксией), касаемо кисты чаще всего это случайная находка, лечить это не нужно. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.. По возможности исключите дефицитные состояния. Температура 37 может быть в норме, главное чтобы по анализам и очному осмотру не было признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описан врожденный очаг на фоне гипоксии в родах(бессимптомен и лечения не требует, его и не существует). Асимметрия боковых желудочков- до индивидуальная особенность строения и является случайной находкой. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей.
Если головные боли возникли только на фоне орви,то они связаны с интоксикационным синдромом и проходят самостоятельно после выздоровления. Рекомендуется в таких случаях по необходимости использовать нурофен или парацетамол по весу.
Если де головные боли возникают и вне орви,то чаще всего головная боль с тошнотой у детей говорит о мигрени. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Рекомендуется вести дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Используются разные группы препаратов(циннаризин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др).
Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, голода, стрессов, добавить постоянный спорт.