Поперхивания при разговоре , невроз

Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста, старадаю гтр с 2016 г , принимала препараты все было хорошо , в 2018 г родила первую дочку , в 2025 вторую дочку ,но во вторую б случился рецидив , спазм глотки сверху ближе к подбородку , кушать и пить не мешает , в основном спазм происходит на пустой глоток , а так же часто глотаю, и плюс все краски тревоги , сердце , давление , жар, тремор , мышечные подёргивания ,после родов проверила все что можно и нельзя , кучу обследований вплоть до мрт гм , сосудов , анализы , ларингосклпию , ничего не видно, сейчас начинаю новое лечение , НО вопрос во время разговора у меня случаются поперхивания , кушаю и пью без них, спазмов на протяжении пищевода нет, я не понимаю почему во время разговора именно случается ? От напряжения гортани ? Голосовых ? Или это все же симптом заболевания ЖКТ какого то ... Рефлюкс Но его у меня нет , ни изжоги ничего ( только отрыжка воздухом не постоянная ) опять же по ларингоскопии все светленько

МКБ , тревожное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что эти "поперхивания" связаны больше с психическим состоянием, нежели работой ЖКТ.
Учитывая генерализованное тревожное расстройства, то принимается ли какая-нибудь медикаментозная терапия или может быть психотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, ранее принимала препарат паксил и алпрозалам, он мне очень помог в свое время , в этот раз зашла на паксил и не помогает от слова 😑 совсем, я с него ухожу , врач выписала сначала увеличение паксила дт 40 мг , ламиктал для усиления ад и каликсту на ночь, ( со сном проблем не было ) сначала только выкидывало из сна , ничего из этого не помогло, потом решили убирать паксил , на данный момент мне предложили две схемы первая золофт доводить до 100 мг, на ночь габапентин 400 мг и прикрытие Феназепам 1/2

И второй вариант эсциталопрам (ципралекс или селектру ) 15 мг доводить и на ночь кветиапин 50 мг

Пока слезаю с паксила, новые схемы не начинала , не знаю. Что лучше

Честно сложно сказать, что лучше, обе схемы хороши и надо решать врачу, который Вас ведет (так как у него есть полный объективный анамнез).
Как только стабилизируете медикаментозное лечение, а соответственно тревогу, то и эти "поперхивания" так же будут сходить на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как вы считаете почему паксил перестал работать ?

И отчего появляются поперхивания ? Излишнее напряжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот с схему с золофт предложила моя врач , которая ведет меня

А вот с эсциталопрамом другой врач , не менее хороший
Вы бы к чему больше склонялись ?

К сожалению такое бывает, что медикаменты не справляются, поэтому и важна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом).
Я сам больше склоняюсь к эсциталопраму, но в данной ситуации не стоит относиться к мнению серьезно, почему? Потому что подбор препаратов всегда индивидуален и врачей на очном приеме информации и данных о состояния гораздо конечно больше.

Поперхивания? Возможно, что так навязчивое действие в том числе или момент тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, я понимаю, просто очень дорогие сеансы от 5000 и выше (
Так бы я очень хотела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто не понимаю почему поперхивания во время разговора случаются , я даже стараюсь общение избегать, но конечно это не выход
сухость в глотке ? Напряжения ? Вот и гадаю (((

специалиста может найти и по "карману", вопрос цены всегда обсуждаем, вообще не исключено, что это как навязчивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ОКР типо ?

Не совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можете объяснить пожалуйста ? Как нибудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот еще есть венлафаксин , я думала о нем, читала .
Но врач моя говорит , мол что он больше при апатиях, самобичевании и т д, у меня депрессии нет, меня просто бесит неимоверная тревога и спазмы
Она говорит он сделает мне хуже
Это правда ?

Не факт, что сделает хуже. Венлафаксин антидепрессант другой группы - СИОЗСН (как препараты вторая линия терапия терапии тревоги, когда СИОЗС - препараты первой линии не помогают).
По поводу навязчивостей (поперхивание) - то это навязчивое действие (как автоматическое, внутреннее побуждение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так это действие не контролирую , поняла , вам вы имеете в виду , оно возникает случайно будто голосовая щель чем то прикрылась или же что то в глотке пересохло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но я думаю. Стоит сначала попробовать другой СИОЗС , а уже если не поможет, то попробовать сиозсин

Да, Вы верно рассуждаете.
Попробуйте СИОЗС, а затем уже в случае отсутствия положительного ответа переходить на СИОЗСн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста я слышала , что эсциталопрам кардиотоксичен ? Мол повышает qt , но у меня по сердцу все в порядке ( только синусовая тахикардия и пролапс 1 ст МК)
Его. Можно мне ?

Да, его можно. Кардиотоксичность сам по себе не должен вызвать, если не было ранее проблем сердечно-сосудистой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🌥️

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее эти проявления психогенного характера в рамках тревожного расстройства. Если с паксилом не складывается , то стоит другую группу рассматривать: дулоксетин/венлафаксин. Дальше идет кломипрамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, а от чего именно случаются эти поперхивания именно во время разговора , я понять не могу . гортань напряжена , или что там (
А насчет венлафаксина , доктор объяснила что он мне может еще больше тревогу разогнать( мол он захват серотонина и норадреналина , который и так у меня шпарит .

Из-за тревоги спазмы происходят. Любой ад может тревогу разогнать в начале лечения, пока доза подбирается, для этого мы в комплексе с анксиолитиком ад обычно назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спазмы понятно , а поперхивания , т е я их. Не контролирую , я например с человеком разговариваю и вдруг резко будто голосовую щель перекрыло , что то помешало
Или. Это тоже как таковой спазм ?

Да, по сути тоже это спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо. 🙏 буду лечиться
А насчет венлафаксина врач правду говорит ?

Это просто предупреждение о рисках, не факт, что так и будет, такой вариант возможен, но это временно и решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ясно , спасибо большое вам

Выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое Екатерина , подскажите еще пожалуйста ,я слышала , что эсциталопрам кардиотоксичен ? Мол повышает qt , но у меня по сердцу все в порядке ( только синусовая тахикардия и пролапс 1 ст МК)

У него есть риски увеличение данного интервала, но это не говорит о кардиотоксичности и это очень редко встречается; после отмены препарата все нормализуется; обычно через 1-3 мес приема ЭКГ смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо , Екатерина 🌹
Т е его можно принимать ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По расписанию можно предположить наличие тревожного расстройства.
Так реагирует Ваш организм на стресс - спазм или же только ощущение спазма и кома в горле.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо, да , я понимаю это все
Я не понимаю почему вотвремя разговора поперхивания происходят ?
Напряжение гортани ? Голосовых связок ? Что ?
И насчет венлафаксина ( говорят что он мне не подходит т к он при апатии, при депрессии больше

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть невротическое поперхивание. Может быть в рамках тиков моторных, как например, пошмыгивание носом и тд.
Часто является симптомом тревожного расстройства. Лечение может Быть и медикаментами, но в большей степени , отдается предпочтение психотерапии КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да , психотерапией я планирую заниматься , когда чуть больше свободного времени будет , сейчас младшая совсем маленькая , я одна с детьми , муж военный

Я просто эти тики не контролирую , бывает например как глаз дёргается , и иут так же , я разговариваю. И будто что то перекрыаает голосовую щель буквально миля секунды

Да, да. Это так и проявляется.
В целом , важно не бояться этого симптома , не делать на нем сильный акцент , чтобы не подкреплять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо большое , подскажите пожалуйста я слышала , что эсциталопрам кардиотоксичен ? Мол повышает qt , но у меня по сердцу все в порядке ( только синусовая тахикардия и пролапс 1 ст МК)

Здесь важно обсуждать с врачом очно , есть кардиобезопасные препараты , я мед психолог , поэтому не могу вам помочь в этом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте. Поперхивания во время разговора могут быть связаны с тревогой и напряжением, которые вы испытываете. Когда мы нервничаем, мышцы гортани и голосовых связок могут непроизвольно сокращаться, что и приводит к поперхиванию. Скажите пожалуйста как часто возникают поперхивания и в каких ситуациях они усиливаются? Замечаете ли вы связь между уровнем тревоги и частотой поперхиваний? Имеются ли у вас другие симптомы, связанные с речью, такие как охриплость или усталость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Яна , охриплость бывает но очень очень редко , у меня постназальный затек , возможно еще из. За этого (((
А так да , у меня практически постоянная фоновая тревога и я чувствую как мне даже говорить тяжеловато чуток , т е напряжение ощущаю в области голосовых, гортани , глотки

В данной ситуации рекомендуется попробовать техники расслабления для снижения тревоги и обратиться к ЛОР врачу для контроля затëка. Возможно работа с психологом и логопедом поможет вам найти баланс и облегчить эти ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы - проявления тревожного расстройства и повышенной фиксации на соматических ощущениях. Принимаете ли вы сейчас какое-то лечение? Если нет, то стоит возобновить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте , на данный момент нет, я ухожу с паксила т к он перестал помогать мне , 😭 , что очень жаль. Мне прописали две схемы два разных доктора
. 1 золофт довести до 100 мг и на ночь габапентин 400 прикрытие Феназепам 1/2 1 р в день
2. Эсциталопрам довести до 15 мг. , так же прикрытие Феназепам 1/2 и на ночь кветиапин 50 мг

Вот не знаю что выбрать если честно , больше склоняюсь к эсциталопраму

Подбор антидепрессанта иногда сложное дело, каждая из этих схем имеет место быть, нужно пробовать. Схема с эсциталопрамом вполне рабочая, при переходе с паксила не обязательно снижать паксил и затем титровать эсциталопрам, можно сделать одномоментную замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое , Анна , буду пробовать