Сыпь ребенок 4 месяца
У ребенка 4 месяца в субботу вечером обнаруживалось покраснение( сыпь объединенная в пятна) на задней части шеи, переходящая на голову( немного) и спину, помыли, помазали кремом, в воскресенье появилась сыпь на груди, шее и переходила на часть лица под подбородком, на лице не было ничего, к вечеру воскресенья сыпь появилась под подгузником, а так же пошла дальше по спине, сегодня покрыто все тело , кроме рук и ног. Сейчас на спине всей, под подгузником, грудь, живот, предплечья, щека одна. Те места, на которых начиналось в субботу чистые. Все эти дни мыли и мазали кремом успокаивающим. Хотелось бы уточнить что это. Какие действия лучше предпринять дальше?
Здравствуйте
До появления сыпи ребёнок не болел (температура была ?)
Что то новое в химии не используете (порошок ,гель ,масло для массажа ,крема )
Здравствуйте, ничего нового не было ни из средст по уходу, ни химии, в четверг и пятницу я выпила кофе, дальше не пила и до этого не и пила
Забыла сказать, что ребенок на грудном вскармливании полностью
Сейчас рекомендую давать воды между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дать фенистил по 2 капли на кг разделенный на 3 приема на 3 дня
Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача
Никаких признаков болезни не было, в четверг были на приеме у педиатора, все было хорошо
А что это такое?
Тут может быть как аллергическся реакция так и высыпание на фоне вирусной инфекции (возможно бессимптомное течение ,был контакт с вирусом организм среагировал )
Здравствуйте!
Ребеночек не потел? В пищу аллергены не употребляли?
Какой крем использовали?
Здравствуйте, ребенок полностью на грудном вскармливании, первые три месяца соблюдала диету, сейчас начала есть больше продуктов, в четверг и пятницу выпила кофе, но до этого пробовала по несколько глотков неделю назад примерно реакции не было, больше ничего нового ни в моей пище, ни в уходе за ребенком не было, в четверг были на приеме педиатора, никаких нареканий не было к состоянию ребенка, в пятницу и субботу в доме было жарко, потом убавили температуру, сейчас 22-23 градуса
Крем использовали бюбхен и судокрем, особого результат нет, поэтому хотела попробовать сегодня мустелой эмолентом
Конечно, лучше сейчас использовать эмоленты (липикар, атопик, эмиолиум, липобейз) 2-3 р/сут, купание с маслом для купания липикар/атопик, внутрь фенистил дозировка 2 капли на 1 кг веса, делим на два приема в сутки, до 5 дней.
Понаблюдайте день, два будет ли улучшение
Похоже всё же на аллергическую реакцию
А почему не лице ничего нет?я думала аллергия с лица начинается
Принятый ответ
По фото нельзя однозначно сказать аллрегия ли это, возможно вирусная сыпь, нужно наблюдать течение её и ответ на лечение
Возможно, что она появилась как реакция на перегрев туловища
Моя мама была в контакте с ребенком с вирусом коксаки. Это может быть он? Контакт был 2 недели назад