Сыпь на теле у ребёнка.
Добрый день. Была 4 дня температра, сейчас высыпало.
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Спасибо
Здравствуйте, фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи, ребёнок не заразен
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте!
По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Немного вялая сегодня была, без температуры и это насторожило. Искала кому показать ее так в воскресение в нашем городе это невозможно, даже платно… Вот к вечеру чуть отошла она…Единственное смущает количество сыпи, ее очень много, начиналось с головы, потом грудь и спина, руки и ноги были чистыми…а вечером и они стали в пятнышко.
Принятый ответ
Все верно, в первые сутки количество сыпи может увеличиваться, вялость, слабость как проявление астеновегетативного синдрома может присутствовать, это не опасно для малыша, поэтому не переживайте
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Спасибо, понятно
Здравствуйте !
По фото можно предположить , что ребенок перенес детскую розеолу (внезапная экзантема). С появлением сыпи пропала температура и ребенок считается не заразным , то есть инфекция идет к своему разрешению .
С сыпью ничего делать не нужно , пройдут самостоятельно , если будет зуд , можно использовать зодак или зиртек
Будьте здоровы ! 🙏
Понятно, спасибо.
Больше никаких жалоб у ребенка нет ?
Сыпь сегодня стала менее выраженной, вчера малышка была вялой очень. Температуры нет
Принятый ответ
Нужно время для восстановления 🙏