Косточки на обеих ногах у ребенка
Начала замечать у ребенка во время сгибание стоп у ребенка появляются несколько косточек на стопе.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными
https://disk.yandex.ru/i/KjG2tsa_YJmtZg
Здравствуйте,загрузила фотки .
У нас эти шишки появляются после того как он сгибает ноги
Ссылка не открывается. Попробуйте загрузить фото на этом сайте или в этом приложении
Загрузила.
Здравствуйте. Похоже на гигромы. Часто бывают у детей-спортсменов.
Они возникают вследствие резкого травмирующего усилия или в результате перегрузки, во время которого повысилось давление в г\с суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии (перегрузке).
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Здравствуйте доктор 🤝да он спортсмен,занимается спортом ,у него одинаковые шишки на обоих ногах ,насчитала по 3 .
Вот эти шишки появляются при сгибе ,он любит сидеть на коленках крест на крест
Принятый ответ
Не думаю, что поза играет, какую-то роль. Роль играют перегрузки.
Они для суставов Вашего ребёнка запредельны.
Скажите пожалуйста спортом можно заниматься?