Сыпь у ребенка
Добрый день. Несколько недель назад у ребенка 1.6 лет стала появляться сыпь. В июле была вакцинауия от пнеммокока. Сначала на ногах, пом лицо, руки и предплечья. Предварительно ставят дерматит. Посмотрите, пожалуйста, это не папулезный акродермит. Фото и анализ крови прилагаю. Также посмотрите анализы крови.
Здравствуйте, Марина
Высыпания на щеках, на предплечьях
Еще есть где - то?
Ребенка беспокоят?
Виктория Николаевна, руках и ногах. Высыпания не беспокоят. Аппетит снижен, но ребёнок всегда плохо ел.
Здравствуйте.На втором снимке есть данные за развитие контагиозного молюска,на первом-аллергический дерматит(не исключено что поствакцинальный)
Здравствуйте
Я бы предположила фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день и смягчение мазью уродерм в течение дня до нормализации состояния
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз . Наружно увлажнение кожи постоянное
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
По поводу высыпаний, если ребёнка не беспокоят, очень похоже на фолликулярный гиперкератоз
Это физиологическое состояние кожи
Рекомендуется только увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз)
Со временем пройдет
Здравствуйте, Марина.
По фото проявление фолликуликулярного кератоза, на фоне перенесённых вирусных инфекций или недостаточно микроэлементов, то идёт усиление.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Внутрь витД, капли Вигантол по по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.