Заложенность грудной клетки
Добрый вечер! Заболела ОРВИ. Два дня была температура. 06.10 поднималась до 38.3, 07.10 до 37.7. Присутствовали насморк и боль в горле. Лечилась осельтамивиром, полоскала горло фурацилином и рассасывала граммидин и имудон, спрей в нос. 5 дней я без температуры. Но появились странные ощущения в грудной клетке, как заложенность. Кашля и хрипов вроде нет. Может нужно пропить антибиотик? Я когда в 2020 году болела короновирусом, и у меня была пневмония были похожие симптомы, только была температура. Кашля не было. Я понимаю, что без рентгена, сказать сложно, но может вы по опыту посоветуете. Не может это так начинаться пневмония без температуры? Я сейчас просто в чужом городе и не могу быстро сделать рентген? Забыла сказать, что у меня присутствует стекание густых жëлтых соплей по задней стенке горла. Может это они дают такую симптоматику?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Учитывая, что есть постназальный затек ( стекание слизи), то заложенность может присутствовать по этой причине. Подскажите пожалуйста, какие -либо препараты вводите в нос ( спрей, капли)? В этой ситуации можно порекомендовать Аквамарис гипертонический раствор по 1 впр в каждый носовой ход, затем туалет носа ( высморкаться) и после спрей Синусэфрин по 1 впр 3 раза в сутки 7 дней.
Учитывая, что у Вас нет температуры уже 5 дней и есть положительная динамика , то нет прямых показаний для приёма антибиотика. В такой ситуации обычно назначается клинический анализ крови и С-реактивный белок, чтобы принять решение о назначении антибиотика.
Подскажите пожалуйста есть ли кашель? И если есть: сухой или с мокротой?
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Я не могу сказать, что есть кашель. Скорее нет. Пару раз в день я могу кашлянуть, но не знаю, можно ли это назвать кашлем. В нос брызгаю ринонорм. Спросила за антибиотики, т. к. боюсь пропустить начало пневмонии. Анализ крови ещë неделю не смогу сдать.
Не за что! Учитывая всё-таки нормализацию температуры тела, отсутствие кашля. Но при этом есть риносинусит и постназальный затек, я склоняюсь пока к местному антибиотику, который есть в Синусэфрине.
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Не за что! Пишите, если что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом отсутствия повышения температуры тела, для назначения антибиотика рекрмендуют пройти дообследование: сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, тогда врач может назначить антибиотик широкого спектра.
С учётом наличия выделения из носа, заложенность в грудной клетке может быть из-за назального затека.
В таких случаях рекомендуют промывать нос изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Для облегчения отхождения слизи, рекрмендуют обычно Флуифорт по пакетику в сутки в течении недели,его назначают и ЛОР врачи при рините.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо! Попробую сдать кровь.
Воспаление лёгких обычно сопровождается повышением температуры, кашлем.
Если будет возможность, то при таких жалобах рекрмендуюттпройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, нормализации температуры тела- больше похоже на течение вирусной инфекции, обычно в таких ситуациях показаний для применения антибиотиков нет. Присоединение бактериальной флоры, развитие пневмонии, как правило, сопровождаются симптомами интоксикации (лихорадка, слабость, мышечные боли). Однако, чтобы говорить наверняка, обычно рекомендуют контроль анализов крови- развернутый и СРБ. По этим результатам можно судить- есть ли показания к назначению антибиотиков.
Постназальный затек может давать достаточно много неприятных симптомов (в том числе и кашель и иногда даже затрудненное дыхание). Он может быть одним из признаков воспалительных процессов в пазухах носа (синусит). Обычно для исключения данных патологий рекомендуют очный осмотр лор врача (по возможности). По лечению в таких ситуациях обычно назначают регулярное промывание полости носа солевыми растворами, в случаях интенсивной заложенности носа, как правило, рекомендуют применение сосудосуживающих капель на 3-5 дней, иногда также назначают местные стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней), также по результатам осмотра врача могут быть показаны местные антибиотики (например, Полидекса или Изофра).
Как представится возможность, все же лучше посетить врача очном, послушать легкие на наличие хрипов и свистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Бактериальная пневмония ( воспаление легких) не бывает без повышения температуры, кашля с выделением мокроты.
Вирусные поражения легких могут сопровождаться заложенностью в груди, но также редко бывают совсем без кашля.
По описанию жалоб более вероятно синусит, ринит ( воспаление пазух, слизистой носа).
Антибиотик в таких случаях не требуется. С уважением!
Екатерина Сергеевна, , спасибо!
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Без повышения температуры, как правило, воспаление легких не бывает. Но учитывая стекание слизи по глотки, возможно имеется синусит. В таких случаях лечение симптоматическое, антибиотики добавляются при отсутствии положительной динамики, или на основании результатов общего анализа крови.
с уважением