Сильно покраснело лицо
Здравствуйте, год назад заметила, что мое лицо слегка покраснело в области щек и лба и это не проходит. Последние несколько дней краснота усилилась и появился небольшой зуд. Что это может быть, розацеа? Возможно ли это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - розацеа.
Рекомендуется в данном случае:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Наружно наносить:
Утром розамет 4-8 недель.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления эритематозной розацеа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить элидел 2р в день 1 мес,
Если за месяц эффекта нет, то рассмотреть курс солантры
Косметику наносить только для розацеа в аптеке. Например либридерм или ля рош розалик. Так же отличная линяя биодерма. У них ,кстати,есть экспресс спрей , который быстро убирает красноту.
Так же возможен лазерное лечение
Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица,
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В таких случаях рекомендуют:
Крем Солантра 1 раз в день (вечером) до 5 месяцев
Крем Элидел 1 раз в день (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 раз (утром) - 1 месяц
Для умывания гель Биодерма Сенсибио для чувствительной кожи 2 раза в день на 4 недели (розовая упаковка)
При выходе на улицу крем с СПФ 50
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для Розацеа, эритематозная форма.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
уход за кожей лица:
- очищ гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить мазь на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Выполнить процедуру фототерапии: IPL или BBl
При данной форме получают хорошие результаты
Прогноз благополучный
Спасибо)
На здоровье
Здравствуйте данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется все сосудорасширяющее исключить -горячее,острое,бани ,алкоголь и тд
Обязательно летом спф
Наружно под контролем врача для снятия покраснения курсом рекомендуется использовать например препараты метронидазола (розамет например) до 3-4 месяцев
Спасибо!
На здоровье
Здравствуйте .
По фото больше похоже на Розацея .
Заболевания хроническое.
таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно элидел ( в среднем 2 раза в день 14 дней.)
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит, легкая форма
Вылечить можно, если избегать провоцирующих факторов и подобрать терапию.
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Доброго времени суток! В подобных ситуациях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа (эритематозная форма) и рекомендуем пациентам начать лечение при помощи наружной терапии. Неплохие результаты показывает гель Метрогил , пациенты наносят его вечером несколько месяцев. Стоит избегать посещения таких мест как бани, сауны, не употреблять алкоголь.