Воспаления и угри на щеках
Постоянно появляются все новые крупные гнойные болезненные высыпания в области щек,после остаются тёмные пятна.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Добрый вечер, сейчас попытаюсь отправить фото
Хорошо
Как прикрепить фото?
Фото прикреплено
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Рада была помочь
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Можете прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Добрый вечер, фото прикрепили
Увидела
Скажите, пожалуйста, высыпания подобные с подросткового возраста?
Наружные средства какие-то пробовали?
Такие высыпания около года,в больших количествах последние 4 месяца
Использовали цинковую мазь,салициловый лосьон и акнеконтроль всю серию.Почему -то ответы дублируются)
Поняла Вас
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть с дерматологом очно системную терапию ретиноидами (Акнекутан, Сотрет), так как можно предположить по фото склонность к образованию Рубцов
Прием и назначение препаратов возможно только под очным наблюдением врача, так как препарат рецептурный, требуется коррекция дозы, отслеживание возможных побочных эффектов, оценка эффективности, определения кумулятивной дозы
Но возможно попробовать сначала наружную терапию
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
Или начинать с точечного нанесения, постепенно увеличивая площадь
Ответы могут дублироваться иногда
Что можете порекомендовать в общем,что не нужно употреблять в пищу,витамины...?
Обычно считают, что связи прямой с питанием и витамина нет🙏🏼
Витамины обычно рекомендуют только при подтверждено с дефиците по анализам (возможно сдать ОАК, ферритин, витамин Д)
Спасибо!ОАК делали недавно,он в норме,чуть повышены эозинофилы и лимфоциты.
Принятый ответ
Поняла
Спасибо.
Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина Витальевна, я специализируюсь на лечении акне и акнеформных дерматозов.
По фото похоже на акне, папуло-пустулезная форма, склонность к рубцеванию.
При наличии гнойничковых элементов лечение обычно начинается с приема внутрь антибиотика - таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6-12 недели, под контролем дерматолога.
Наружно назначается гель эффезел, вводить постепенно, начиная с использования 2 раза в неделю и стремясь к ежедневному использованию.
После окончания приема антибиотиков обычно выжидают 1 месяц и переходят на прием ср (акнекутан или роаккутан).
Препарат принимается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови, поэтому выберите врача, с которым пройдете этот путь. Прием препарата занимает 6-12 мес в зависимости от переносимости, на выходе вы получаете чистую кожу.
Желаю удачи!
Спасибо!Буду пробовать,а общие рекомендации какие?
Принятый ответ
Обычно при акне рекомендуется особый домашний уход, у вас сейчас какой?
Также рекомендуется снизить в рационе количество быстрых углеводов и молочных продуктов.
А что обозначает особый домашний уход?Из молочных употребляет сыр и йогурты. Пьёт чай зелёный без сахара.
Здравствуйте
Акне относится к генетическим предрасположенностям
С таких случаях рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение наружными ретиноидами с плавной адаптацией кожи к препарату,например эффезел до 6 мес
Обязательно спф в солнечный день
Спасибо.Можете дать какие-то общие рекомендации?
Посмотреть уровень гормонов с гинекологами и эндокринологом стоит.
Нет ли дефицитных состояний в организме которые могут поддерживать стойкость процесса
Спасибо.Сделаем.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне
Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.
2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes
Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
Хорошего вечера !
Спасибо.