Не проходят высыпания на щеках, подбородке
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дело в том, что у меня в принципе давно проблемы с кожей, именно высыпают постоянно прыщики с гнойничками в области щек, закрытые камедоны на лице, кожа очень сухая, стянутая, пробовала различные методы лечения, ничего не помогало и не помогает. А ещё когда я забеременела в феврале 24 года, на середине беременности (мес 6-7) примерно, у меня возникло какое-то жуткое покраснение на подбородке и на пазухах носа, при этом на подбородке стали появляться прыщи, большие, болезненные, в них какое-то содержимое, белое с кровью, иногда гнойное, и они подкожные, сама кожа на подбородке уплотнилась очень. В общем не знаю, что и делать. Помогите пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Здравствуйте, прикрепила.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита. Заболевание это гнойное воспаление волосянных фолликулов, вызванное стафилококком.
В таких случаях рекомендуют (если ни на ГВ) наружно гель клиндовит тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний, если уже так делали и без результата, то добавить таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раз в первый день, затем 100 мг 1раз в день - 10 дней во время еды, очищающий уход ( например очищающий гель Eucerin).
В питание сократить прием сладкого, мучного, проверить ферритин, гликированный гемоглобин.
Спасибо большое! Обязательно буду пробовать!
Принятый ответ
На здоровье.
С наступающим.
Здравствуйте
Вы на гв?
Добрый вечер, не кормлю грудью
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно:
Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Благодарю Вас за такой развернутый ответ и назначение! Буду все пробовать! Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, это похоже на акне . Наружно можете использовать крем азелик или скинорен , уход за кожей
Благодарна вам
На здоровье, выздоравливайте