Повышенный тестостерон и биохимическая беременность - правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации с планированием беременности. Мы с мужем начали планировать в июле. Во втором цикле беременность наступила, но закончилась биохимической беременностью (БХБ). По ХГЧ: первый раз был 88 (прогестерон 91), через 48 часов – 170, а спустя еще 96 часов ХГЧ упал до 79. Врач подтвердила БХБ. В новом цикле я сдала анализы на гормоны. Результаты показали повышение: Тестостерон общий: 1,93 при норме лаборатории до 1,72 нмоль/л Дигидротестостерон: 692 при норме до 536 пг/мл Врач назначила на 3 месяца препараты Дикироген и Ярина плюс, с запретом на планирование в этот период. Объяснила это тем, что без лечения ситуация может повториться. У меня к вам несколько вопросов, так как я очень переживаю: 1. Могла ли биохимическая беременность произойти именно из-за повышенного уровня тестостерона и дигидротестостерона? Или это, как часто пишут, в большинстве случаев случайная "генетическая ошибка" и не стоит искать причину в гормонах? 2. Как именно повышенные андрогены могут влиять на зачатие и развитие беременности на ранних сроках? Мешают ли они имплантации или нормальному росту эмбриона? 3. Насколько оправдано назначение комбинированных оральных контрацептивов (Ярина плюс) на 3 месяца в нашей ситуации? С моим циклом проблем никогда не было, овуляция по тестам есть, на протяжение года отслеживаю. В марте, июне ставили мфя, но лечение не назначали. 4. Правильно ли отложить планирование на столь длительный срок? Очень не хочется терять время, но и повторения БХБ боюсь. Заранее благодарна за ответ!
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
1. Чаще всего прерывание беременности на ранних срока происходит по причине "генетических 'поломок , неправильного деления оплодотворенной яйцеклетки.
2. Повышенные андрогены чаще всего являются причиной ненаступления беременности из-за отсутствия овуляции , снижения уровня прогестерона , который является важным гормоном для сохранения и прогрессирования беременности . Поовышенные андрогены могут быть причиной преждевременных родов.
3. Препараты инозитола принимать можно , а вот назначать КОКи на короткие курсы нецелесообразно . Поэтому не могу ответить - зачем вам назначили Ярину на 3 месяца , если цикл регулярный , есть овуляции и защитить прием КОК от последующих биохимических беременостей не может . Тем более 1 биохимическая беременность это скорее случайность . чем закономерность.
4. планировать беременность после биохимической беременности можно сразу , как только будете к этому морально готовы , делать перерыв не обязательно .
Инна Анатольевна, спасибо за ответ. Я уже пятый день пью Ярину плюс, но усомнилась в необходимости этого назначения. Подскажите, как теперь лучше поступить: резко бросить пить таблетки или лучше допить эту упаковку до конца, чтобы не навредить циклу? Боюсь сделать только хуже.
Дикироген дальше пить?
В данной ситуации , можно допить эту упаковку до конца , чтобы не нарушать текущий цикл .
Второй вариант - отменить , но на отмену - начнется кровотечение отмены , т.е менструальноподобная реакция , цикл сдвинется , могут долго сохраняться кровянистые выделения , более длительно , чем обычная менструация.
Здесь можно выбрать один вариант , который будет для вас более удобным.
Дикироген можно принимать вплоть до наступления менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! 1. Тестостерон и дигидидротестостерон, как и другие андрогены не являются причиной биохимической беременности, повышение этих гормонов, если это сопровождается отсутствием Овуляции, могут быть причиной не наступления беременности, но не биохимической
Все верно, биохимическая беременность это чаще всего дефектный сперматозоид или яйцеклетка, ситуация на которую не возможно повлиять. 2. Никак не влияют, не мешают ни имплантации, ни развитию, важно чтобы была Овуляция и беременность наступила. 3. Если не нужна контрацепция, готовы к планированию беременности, назначение кок не оправдано, учитывая что не было вмешательства в матку ограничений на продолжение планирование беременности нет. 4. Повторится ли биохимическая беременность никто не знает, чаще всего подобная ситуация является случайной и не повторяется. Откладывание планирования, прием препаратов никак исход не улучшит. Если очень волнуетесь, учитывая что качество яйцеклеток проветрить не можем можно рекомендовать мужчине спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, при отклонениях консультация уролога. Но исследование не бюджетное и одна неразвивающаяся беременность показанием для дообследования не является. ТТГ без отклонений, щитовидная железа работает правильно, на этапе планирования беременности так же рекомендуют сдать кровь на ферритин и глюкозу, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа, при глюкозе 5,1 и выше контроль питания. Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме вместе с половым партнёром. Половая жизнь на этапе планирования регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Желанная беременность обязательно наступит. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Я уже пятый день пью Ярину плюс, но усомнилась в необходимости этого назначения. Подскажите, как теперь лучше поступить: резко бросить пить таблетки или лучше допить эту упаковку до конца, чтобы не навредить циклу? Боюсь сделать только хуже.
Дикироген дальше пить?
Учитывая что на отмену может начаться менструальноподобная реакция, если в целом хорошо переносите, без побочных эффектов допить упаковку до конца, следующую не начинать. Если принимать начали с 1 дня Менструации и Кровянистые выделения ещё есть можно отменить сейчас, никак негативно на организме такой кратковременный прием не скажется. И в этом цикле уже можно продолжать планирование беременности, если морально готовы. Дикироген можно принимать до наступления беременности, инозитол будет только на пользу, в некоторых исследованиях отражается улучшение качества яйцеклеток на фоне приема инозитола
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышение данных гормонов про регулярных циклах не несет клинической значимости, это не является причиной б/х беременности, чаще всего это генетические поломки.
2. Повышение мужских гормонов могут мешать наступлению беременности если циклы не регулярные. В других случаях никакого влияния нет.
3. При планировании беременности КОК не показаны, они показаны лишь для контрацепции.
4. После б/х беременности можно планировать беременность уже в следующем цикле, не переживайте.
Регина Радиковна, спасибо за ответ. Я уже пятый день пью Ярину плюс, но усомнилась в необходимости этого назначения. Подскажите, как теперь лучше поступить: резко бросить пить таблетки или лучше допить эту упаковку до конца, чтобы не навредить циклу? Боюсь сделать только хуже.
Дикироген дальше пить?
Да, на отмену могут прийти менструации и цикл изменится, целесообразнее допить начатую упаковку по схеме, далее отменить.
Дикироген можете продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если смотреть результаты Ваших анализов, показатели являются не критически повышенными, такое может быть. И уж тем более повышенный тестостерон не может повлиять на развитие биохимической беременности. Такое встречается довольно часто и в большинстве случаев причиной становится генетическая «поломка» у эмбриона. Когда такое случается один раз это не имеет никакого клинического значения, причины искать нет необходимости.
Что касается развития беременности при повышенных андрогенах: значительное повышение андрогенов может препятствовать именно наступлению беременности, если беременность наступила, то далее уже никакого влияния нет.
Отсрочка беременности и уж тем более назначение КОК в таких ситуациях, учитывая регулярные менструации и наличие овуляции, не имеет никакого лечебного значения. Я искренне понимаю Ваше переживание, нужно понять, что как правило, биохимическая беременность носит единичный характер.
Поэтому, когда поймете, что готовы морально и физически - можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации повышение тестостерона может блокировать овуляцию. В Подобным случаям беременность бы не состоялась вообще. Биохимической беременность это когда оплодотворение произошло а имплантация нет. Показания для приема кок у вас нет. Можете планировать беременность в следующем цикле