Тревога апатия
Здравствуйте меня зовут Людмила 43г.диагноз Тревожно депресивное растройство Принимаю эсциталопрам в доз.15 мг.уже год.Острые симптомы ушли сплю норм. апетит есть но состояние меня полностью не удовлетворяет(постоянная усталость,легкая фоновая тревога,ломота в теле зацикленность на своем состоянии.)То лучше то хуже состояние качели.Психотерапевт рекомендует менять препарат на паксил и добавить тералиджен но я боюсь оочень тяжело заходила на эсциталопрам.Скажите есть смысл просто поднять доз.эсциталопрама до 20мг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиническими рекомендациями предусматривается возможность увеличения дозировки антидепрессанта до максимальной при проведении терапии первой линии и переходе ко второй линии. Такая максимальная дозировка для эсциталопрама составляет 20 мг.
Однако самостоятельно менять дозировки препаратов не стоит. Такая замена должна производиться по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии стабильной ремиссии на дозировке эсциталопрама в 15мг , согласно клиническим рекомендациям, обычно используется повышение дозы до 20мг с последующей оценкой состояния в течение месяца. Дальнейшей тактикой обычно является замена на антидепрессант иного действия - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), так как замена на препарат той же группы (Паксил) не является целесообразным ввиду их схожего действия с эсциталопрамом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку положительная динамика есть, есть смысл попробовать увеличить дозировку эсциталопрама до 20мг/сутки, а не менять антидепрессант. Паксил действительно обладает мощным противотревожным действием, из всех представителей своего класса наиболее эффектвен в отношении тревожных расстройств, но все таки стоит попробовать дать шанс эсциталопраму
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Для начала желательно поднять дощтраоку текущего антидепрессанта до максимального, так как от него есть положительный эффект, но его просто не достаточно на данный момент. Паксил - ещё сильнее антидепрессант и на него можно будет одним днём перейти, так как препараты из одной группы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких ситуациях действительно сначала прорабатываются дозировки текущего антидепрессанта до максимальных, особенно в случае, если на фоне приема препарата развиваются положительные эффекты, даже если они нестойкие.
Обычно повышением дозы удается убрать нестабильность в состоянии и "качели".
Эффект от 20 мг оценивается как минимум 6-8 недель и только в случае, если за это время состояние не стабилизируется на 100%, проводится замена антидепрессанта.
Елена Викторовна,скажите при поднятии доз.эсциталопрама увеличиться первое время тревога?Или организм уже привык и я не замечу подема доз.?Если да то чем прикрыться? У меня есть тералиджен что скажете?
Обычно значимо в таких случаях она не усиливается и чаще всего клиенты такое повышение проживают вполне комфортно.
В случае если это все же произойдет, Тералиджен вполне допустим как прикрытие по 1/2-1 таблетке 3 раза в день курсом до 4-х недель.
Здравствуйте!
Да, смысл повышения дозировки до 20мг конечно же есть. Так как на фоне препаратов так понимаю, что динамика была все же положительная (хоть и не совсем достаточная), как раз повышение до 20мг может значительно улучшить самочувствие и состояние.
Менять на другой препарат если на 20мг состояние будет оставаться нестабильным спустя 3-4 недели приема.
Все будет хорошо, не переживайте.
Обязательно стабилизируется состояние.
Артур, А если при поднятии доз.увеличеться тревожность чем прикрыться?
Тералиджен, адаптол, стрезам, грандаксин или любой другой, которые ранее оказывал положительную динамику.