Консультация гинеколога /

Мажет перед месячными — вопрос №37205

Здравствуйте, на протяжении нескольких циклов появляются мажущие кровянистые выделения перед месячными. Безболезненные. Примерно за 4-5 дней до наступления менструации. Узи делала, все в норме. Гормоны в порядке, все кроме тестостерона. Принимаю метипред для снижения. Прогестерон тоже сдавала, он в норме. Раньше таких выделений не было, месячные начинались одним днем. Что это может быть? Какие еще необходимо пройти обследования, чтобы выявить причину?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько вам лет ?Роды?аборты?
Делали ли когда-нибудь гистероскопию?
Есть ли на УЗИ подозрение на аденомиоз?
Клиент
Эльвира, мне 28 лет. Ни разу не рожала, беременностей и абортов не было. Гистероскопию никогда не делала. По УЗИ все отлично, никаких отклонений. Пытаюсь забеременеть год, но пока безрезультатно.

Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте! В какой дозе и как долго принимаете метипред? Что еще кроме метипреда принимаете?
Клиент
Анна, метипред принимаю 4 месяц по полтаблетки на ночь ( т.е 2 мг). Кроме метипреда пью еще фемибион, т.к планирую беременность. 28 лет. Беременностей не было. По УЗИ все отлично
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прикрепитесь все результаты последних анализов .
Клиент
Эльвира, к сожалению сейчас нет на руках (
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы УЗИ на какие дни МЦ обычно делаете ?
Клиент
Эльвира, я делала последний раз на 6 д.ц ( цикл 5 дней), а также делала фолликулометрию на 21 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нелюходимо сделать УЗИ примерно в дни ожидаемого кровотечения(не менструации) чтобы посмотреть состояние эндометрия.И если вы год планируете и безрезультатно,уже ставят диагноз первичное бесплодие,обратитесь к репродуктологу и в течении обследования на беременность найдете причину межменструальных кровотечений.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Мне кажется, что здесь необходимо в динамике изучить состояние эндометрия в сочетании с динамическими показателями половых гормонов и процесса созревания фолликула.. После чего делать выводы.
Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция восстановилась? Если восстановилась, то на какой день цикла происходит? Какая общая продолжительность цикла? Вы говорите, что делали фолликулометрию на 21 день цикла, а эндометрий на этот день цикла оценивали?
Клиент
Анна, да овуляция была на 16 день цикла. Желтое тело в левом яичнике 18,8мм, эндометрий 11,7 мм пышный
Гинеколог, Врач УЗД
А менструация на какой день цикла начинается?
Клиент
Анна, на 28-29
Акушер
Здравствуйте, необходимо исключить патологию эндометрия, для этого нужно пройти гистероскопию или сдать Пайпель аспират на 7 - 9й дмц. Удачи вам!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно посмотреть состояние эндометрия. Сделайте УЗИ, а еще лучше гистероскопию.