Консультация терапевта /

Сатурация 70 — вопрос №372105

Муж третий месяц лечится от ковидной пневмонии с 92 % поражения легких, из них 40 дней в реанимации. В настоящий момент с кислородной поддержкой сатурация 97-99, без кислородной поддержки в течение трех чеасов без физических нагрузок в положении лежа 97-99. Но через час после похода на процедуры (массаж, ингаляция, гимнастика) сатурация падает до 70. Врач говорит, что анализы хорошие и воспалительных процессов нет. Реабилитация длится 7 дней. Почему так резко падает сатурация и как её поднять?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Может быть снижение из первично высокой площади повреждения легких. А пневмония разрешилась до какого процента? Что написано в последнем КТ?
Клиент
Лариса, на первичном кт, при поступлении в больницу было 72%, затем в связи с ухудшением состояния, муж был переведен в реанимацию, и следующее кт сделали только через 40 дней при переводе из реанимации в инфекционное отделение. Вот там уже было 92%. На третьем кт изменений не было, кроме того, что сказали о прекращении воспалительного процесса.
Терапевт, Нефролог
Ваш муж герой, справился с таким серьезным воспалением. Конечно, судить о дыхательной респираторной функции ещё очень рано. Надо продолжать реабилитацию, которая займёт немало времени. Кроме этого, продолжать приём антикоагулянтов и противовоспалительных препаратов. Затем повторять КТ. При таком высоком проценте повреждения будет формироваться фиброз лёгочной ткани, и какой процент площади он будет занимать, это будет напрямую сказываться на функции дыхания и газообмена.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация падает потому что был очень большой объём поражения лёгочной ткани. Необходимо время для восстановления.
Плюс физические нагрузки сама по себе увеличивают потребность в кислорода, а ослабленные лёгкие функционируют не в полную силу.
Реабилитационный период после такого тяжёлого течения может занять 2-3 месяца.
Если анализы хорошие и без признаков воспалительного процесса, то нужно запастись терпением, выполнять рекомендации лечащего врача. Все нормализуется постепенно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 10 дней для восстановления ткани легких и повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Такой уровень сатурации - это показание к непрерывному кислороду. Это стационарная ситуация!!!!!!!!!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вопрос того, как быстро организм сможет самостоятельно и стабильно "держать" сатурацию очень индивидуальный. У вашего мужа был очень большой процент поражения, должно пройти время, пока легочная ткань начнёт работать в прежнем режиме. Но даже то, что организм вашего супруга смог подавить такое воспаление - это просто замечательно! Всё нормализуется, просто нужно время и терпение