Это лимфоузел ? Стоит переживать
Здравствуйте неделю назад занималась спортом и сильно растяну руку . Что не могу снять водолазку боль от плеча и ключицы . Прошла неделя боль стала не меньше но все равно при снятии кофты больно поднимать руку левую вверх . И тут я стала рассматривать своё тело и и увидела где ключица вот такое . На ощупь похожа на кость . Но все равно не могу понять это лимфоузел и что ? Особенно видно когда выпираю голову назад при нормальном виде ничего не видно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не похоже на лимфоузел. Указанная область соответствует грудино-ключичному соединению, у некоторых людей она может выглядеть несимметрично. Лимфоузлы, если увеличиваются, обычно в над-или подключичной области. Вероятно, боль связана с растяжением капсульно-связочного аппарата после тренировки. Пока можно понаблюдать, наносить Индовазин гель 3 р в день на область плеча, Нимесил 1 п 2 р в день 7 дней для снятия воспаления. Если боли будут сохраняться, сделать рентген грудино-ключичного соединения. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, благодарю ! То я уже распереживалась. Так как не имею точного знания нахождения лимфоузлов .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего то что вы видите и ощущаете - это не лимфоузел. Возможно вы растянули мышцы удерживающие ключицу. В плановом порядке можно посетить травматолога для очного осмотра. Но по представленным фотографиям критичного ничего нет. Местно рекомендуется гель Ибупрофен 2 раза в день 5 дней.
Рузанна Ивановна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это образование находится в районе соединения ключицы и грудины.
Это место их сочленения, не лимфоузел.
Для полного спокойствия можно выполнить УЗИ этого места и полностью удостовериться, что это не лимфоузел.
Не болейте!
Игорь, Спасибо !
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото указанное место это грудинно-ключичное сочленение. Вероятно было растяжение связочного аппарата и сустава.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр травматолога-ортопеда.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, таб амелотекс 15мг 1раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мало вероятно, что имеет место лимфатический узел. Учитывая нагрузку на руку, нельзя исключить воспаление грудино-ключичного соединения или повреждение связочного аппарата. В таком случае рекомендуется: УЗИ данной области и последующая консультация травматолога, если будет недостаточно УЗИ, возможно выполнить МРТ. Пока не рекомендуется продолжать нагрузки на данную область.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, больно даже спать на левой стороне , не критично Конечно но больно .Сплю теперь на спине …
Страшного ничего нет, но, лучше пройти диагностику, чтобы понимать, что происходит. Не беспокойтесь
Ксения Геннадьевна, Спасибо !
Здравствуйте. Судя по фото, в области над ключицей просматривается небольшое выпячивание, которое по форме и плотности может быть связано с костной или сухожильной структурой, особенно если оно становится заметным при наклоне головы или напряжении мышц шеи. При растяжении плеча и надключичной зоны часто страдают мышцы и связки, прикрепляющиеся к ключице и лопатке. В таких случаях может появляться отёк, уплотнение или асимметрия, которая ощущается как «шишка».
Описанная картина чаще всего связана с мышечным спазмом или воспалением сухожильного соединения после травмы. Однако иногда подобное выпячивание может быть увеличенным надключичным лимфоузлом или костным выступом (например, при подвывихе акромиального конца ключицы). Если боль сохраняется уже неделю, не уменьшается и сопровождается ограничением движений, целесообразно сделать УЗИ мягких тканей и ключично-акромиального сочленения. Это поможет понять, есть ли воспаление, гематома или смещение костных структур.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют покой, избегание поднятия руки выше уровня плеча, местное охлаждение в первые дни, а затем — лёгкое сухое тепло и мази с нестероидными противовоспалительными компонентами. Если есть отёк или уплотнение, может оказаться полезным физиотерапевтическое лечение после осмотра врача.
Наиболее правильно обратиться к хирургу или травматологу, чтобы исключить костное повреждение и уточнить характер образования над ключицей.
Андрей, выше врачи написали что в этой области нет лимфоузлов
То, что вы видите и прощупываете, почти наверняка связано не с лимфоузлами, а с анатомическими структурами — ключицей, грудинно-ключично-сосцевидной мышцей или сухожилиями, которые после растяжения или спазма могут становиться более заметными. Иногда после нагрузки или микротравмы там появляется локальный отёк, и из-за этого участок выглядит как «шишка» или «кость».
Если боль при движении руки остаётся сильной спустя неделю, можно сделать УЗИ мягких тканей и суставов плечевого пояса — это поможет точно понять, нет ли воспаления мышцы, сухожилия или смещения в ключично-акромиальном сочленении. Но лимфоузел в этой зоне исключать не нужно — его там просто нет.