Ребёнок рассек лоб

Здравствуйте, ребёнок 5 лет рассек лоб. Играли в детском саду, ребёнок сидел на корточках, неудачно развернулся, стал заваливаться и ударился об перегородку этой тумбочки. Сразу медик приложила лед, обработала перекисью и заклеила пластырем. Сын продолжил бегать, играть, когда я приехала даже остался на сон со своей подружкой и не хочет уходить. Вот сижу жду чтобы съездить к хирургу. Какие дальнейшие действия? Ударился не на бегу, просто развернулся на корточках, видимо подскользулся на этих подушках и вписался лбом в этот косяк, смотрела видео с видеонаблюдения. Поедем к хирургу конечно, но хочется и здесь узнать ваше мнение. Очень переживаю. Очень тревожная мама и это единственный такой случай. Только отдала в садик.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тот факт, что нет кровотечения и ребёнок активен, занимается игрой и у него нет потери сознания, рвоты или сильной слабости — это хороший знак. Риск сотрясения близок к 0.

Края раны всё-таки далеко друг от друга и швы лучше наложить. Есть ещё вариант стянуть края пластырем Омнистрип, но косметически эффект будет похуже после заживления.
Важно следить за состоянием ребёнка в следующие 48 часов: отсутствие ухудшения, головной боли, сонливости, рвоты или изменений поведения.

Дарья Владимировна, сотрясение же никак не диагностируется? Хирург же накладывает швы? Кровь была, но остановили. Не было потери крови сильной? Не опасно это?

Кровопотеря маленькая и угрозы не несёт. Сотрясение врач на осмотре выявит, если будут сомнения, то назначат кт.
Швы накладывает и хирург, и травматолог

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, врач назначил ребёнку антибиотик квиктаб в таблетках амоксиклав 500+125 мг, по 1/2 таблетке 2 раза в день, 5 дней. Это верная дозировка? Вес 20 кг

Дозировка идёт из расчёта от 30 мг/кг/сутки в зависимости от выраженности воспаления. Соответственно суточная до 600мг, а это чуть больше 1 таблетки в сутки.
Но с учётом того, что назначали явно больше для перестраховки, то такая доза (500мг)в сутки оправдана и допустима

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, если начали пить 13 числа вечером, только один раз получается выпил в этот день, назначили пить 5 дней, 17 нужно закончить. Или ещё шестой день захватить полноценно? Чтобы было полных 5 дней приема?

Если красноты и отека, гноя не будет, то 17го

Дарья Владимировна, как там под пластырем увидеть? Там видна только кровь которая запеклась когда накладывали пластырь этот тоненький и сказали снять через 12 дней

В случае воспаления отечен и покраснеет пол-лба. Воспаление будет заметно

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, если дать амоксиклав через 15 минут после еды? Муж забыл что нужно час выжидал и дал. Ничего страшного?

Ничего страшного

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, ещё вопрос, мы не делали ренген на предмет сотрясения или какого то перелома, уже четвертый день, значит все в порядке?

К 4му дню клиника сотрясения уже была бы вовсю. Если ребёнок скачет как обычно, значит все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться в травмпункт детский, там осмотрит травматолог, сделают первичную хирургическую обработку раны и стянут края специальными лейкопластырными швами, тогда и заживет быстро и шрам будет минимальным.

Наталия Алексеевна, мы поедем сейчас, но к платному хирургу. Потому что к бесплатному очередь огромная. Он же может это сделать? Это не опасно?(

Принятый ответ

Добрый день! Рана достаточно глубокая, поэтому для лучшего заживления желательно наложить швы на рану. Также можно использовать пластырные швы - повязки Omnistrip, но лучше, чтобы их накладывал хирург. Обратитесь в травмпункт для осмотра врача.

Алексей Константинович, да мы поедем к хирургу сейчас, он же может это сделать?

Да, вполне.

Алексей Константинович, подскажите, пожалуйста, врач назначил ребёнку антибиотик в таблетках амоксиклав квиктаб 500+125 мг, по 1/2 таблетке 2 раза в день, 5 дней. Это верная дозировка? Вес 20 кг

Да, в целом, это даже профилактическая доза.

Алексей Константинович, подскажите, пожалуйста, если начали пить 13 числа вечером, только один раз получается выпил в этот день, назначили пить 5 дней, 17 нужно закончить. Или ещё шестой день захватить полноценно? Чтобы было полных 5 дней приема?

Желательно 17.10.25 закончить курс.

Алексей Константинович, подскажите, пожалуйста, если дать амоксиклав через 15 минут после еды? Муж забыл что нужно час выжидал и дал. Ничего страшного?

Нет, ничего страшного.

Алексей Константинович, подскажите, пожалуйста, ещё вопрос, мы не делали ренген на предмет сотрясения или какого то перелома, уже четвертый день, значит все в порядке?

Если ребёнок себя хорошо чувствует, аппетит, сон, поведение не нарушены, значит беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, рану нужно шить, чтобы не было грубого рубца потом. Также когда обратитесь в травмпункт ребёнку сделают снимок и посмотрят на предмет сотрясения. Но по поведению ребёнка можно уже предположить что сотрясения у него не будет.

Станислав Александрович, подскажите, пожалуйста, врач назначил ребёнку антибиотик в таблетках амоксиклав 500+125 мг, по 1/2 таблетке 2 раза в день, 5 дней. Это верная дозировка? Вес 20 кг

Здравствуйте, да подобная дозировка соответствует официальной инструкции препарата. Назначается 20-40 мг на киллограм массы тела в сутки. Получается суточная доза 500 мг у вас и это входит в подобный диапазон.

Станислав Александрович, подскажите, пожалуйста, если начали пить 13 числа вечером, только один раз получается выпил в этот день, назначили пить 5 дней, 17 нужно закончить. Или ещё шестой день захватить полноценно? Чтобы было полных 5 дней приема?

Да нет, 17 можно закончить.

Станислав Александрович, подскажите, пожалуйста, если дать амоксиклав через 15 минут после еды? Муж забыл что нужно час выжидал и дал. Ничего страшного?

Однократно такая ситациция не страшна. Просто пища может несколько нейтрализовать действие а/б.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Надо срочно зашить рану у хирурга.
+ сделать противостолбнячный анатоксин.
+ осмотр невролога и окулиста.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, подскажите, пожалуйста, врач назначил ребёнку антибиотик в таблетках амоксиклав 500+125 мг, по 1/2 таблетке 2 раза в день, 5 дней. Это верная дозировка? Вес 20 кг

В инструкции есть точная дозировка в зависимости от веса.

Станислав, подскажите, пожалуйста, если дать амоксиклав через 15 минут после еды? Муж забыл что нужно час выжидал и дал. Ничего страшного?