Ребенок ударился головой
Здравствуйте, когда укладывала ребенка, случайно зацепила и ударился головой об кроватку (деревянная часть на фото). Очень сильно плакал, на голове покраснения (фото прилагаю). Ребенку 2,5 месяца. Мне кажется ударила как раз где родничок. Подскажите, какая угроза малыша, как сильно могла я ему навредить. Нужно ли ехать к врачу, скажется ли это на дальнейшем развитии
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
В таких ситуациях обычно рекомендуется обратиться к неврологу или травматологу, для осмотра и сделать НСГ
Сейчас ребёнок успокоился? Спит?
Кости черепа достаточно прочно защищают головной мозг, поэтому как правило никаких последствий для дальнейшего развития не предоставляют
Виктория Витальевна, покушал и уснул, малыш на гв
На данном этапе достаточно наблюдения
Здравствуйте
Это не падение, амплитуда удара небольшая, покраснение в течение нескольких часов сойдёт
Если ребенок сейчас ведёт как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Вреда таким ударом не принести, чтобы получить травму удар должен быть большой силы
Арсения Араиковна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте!
Скорее всего повреждения коже и ограничились.
Вред на структуры головного мозга в таких ситуациях исключается.
Так как кости черепа очень эластичные, и как раз они препятствуют повреждению.
Малыш скорее всего плакал, так как испугался, и так же и вы скорее всего на это отреагировали.
Инна Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Основные симптомы ушиба или сотрясениях головного мозга - это плачь, беспокойство, отказ от еды, рвота, вялость, разные зрачки.
Если отмечаются некоторые из этих симптомов надо обратиться к врачу очно.
Если тревожных симптомов нкт, то рекомендуется наблюдать за ребёнком в течение 72 часов
Елена Романовна, спасибо!
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Здравствуйте
Сейчас нужно понаблюдать за состоянием и поведением ребенка в течении 72 часов.
Важно, чтобы не было таких симптомов - выраженная сонливость, тошнота, рвота, изменение размеров зрачков.
Если такие симптомы есть - обратиться в приемное отделение для осмотра травматологом и нейрохирургом.