Болит сердце

Болит вся левая сторона, рука,плече грудь и шея.Возможно продуло , но при этом есть подозрения на сердце.Ночью было плохо ,как будто вся левая грудь пекла.Неделю назад делала ЭКГ все хорошо,сегодня тоже сделала ,тахикардия,но я очень нервничала,Возможно даже паничку ловлю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста при каких обстоятельствах возникают эти боли? При физической нагрузке или в покое? Как долго длится? Как проходит?
Если есть возможность прикрепите плёнку ЭКГ пожалуйста.
Возможно данные боли неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анаит Манвеловна, ,боли длятся несколько дней, почти всегда.Снимок прикрепила

По ЭКГ все хорошо.
Но по аналищам отмечается низкий уровень гемоглобина. Вероятнее имеется дефицит железа, который вам нужно восполнить с помощью препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анита, по описаниям симптомов боли вероятно не кардиологического характера, нет связи с физической нагрузкой , такие боли свойственны для нервно- мышечного происхождения, вероятно за счет спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Гульнара Рафиковна, а по ЭКГ что скажите?написано что синусавая тахикардия ЧСС 97.Но я очень паниковала

Частый пульс конечно связан с волнением в этот момент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Тем более по ЭКГ ишемических изменений нет!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анита!
Обе ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Небольшая синусовая тахикардия обусловлена волнением.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Все в порядке.
Если делали на болях- сердечная боль исключена.
С чем вообще связываете возникновение болей, длительность, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Эльвина Куртаметовна, возможно я простыла, поэтому болит ребро и плечо.Я также принимала Голдлайн,после него началась тахикардия,потом стало лучше.Вчера опять и я бросила пить

вероятнее всего, такие симптомы неврологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-вариант нормы. На работу сердца не влияет, боль не вызывает. Признаков ишемии (причина сердечной боли) нет.
Сердечные боли обычно жгучие или давящие. Возникают при физической нагрузке и проходят в покое. Длятся сердечные боли не более 15-20 минут.
Боли, подобные описанным, могут быть на фоне межреберной невралгии, мышечно-тонического болевого синдрома. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультацию невролога
Для снятия болевого синдрома может быть рекомендован кеторол 10 мг или нимесулид 100 мг после еды. Для защиты желудка до еды рекомендуют прием омеза 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анжела Павловна, если невралгия, это нормально что болит несколько дней? И иногда как будто не хватает воздуха и чувства горения в области груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анжела Павловна, так же прикрепила только что старое ЭКГ ( дней 10 назад ) и анализы

Да, боль при невралгии может беспокоить в течение нескольких дней.

В ОАК ест анемия лёгкой степени тяжести, похожая на железодефицитную. В подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина, при его снижении прием препаратов железа

На ЭКГ признаков ишемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анжела Павловна, может быть из-за препарата Голд Лайн? Стоит может сделать узи сердца?

На фоне данного препарата может быть побочные действие в виде тахикардии.
В подобной ситуации рекомендуют исключение патологии со стороны позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анжела Павловна, может это быть из-за препарата Голд лайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анжела Павловна, а вот боли в подмышке с чем связано ? И ночью проснулось что горит в области сердца и немного трудно дышать

Как писала выше, подобные ощущения могут быть на фоне невралгии

Анита, здравствуйте!
По представленной ЭКГ патологии нет, небольшое учащение пульса, видимо, из за волнения.
Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с мышцами спины или с нарушением вегетативной нервной системой
Сердечные боли бывают связан с физическими нагрузками, например, при нагрузке начинает сжать , давить , убираем нагрузку все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста,а вот колит левая грудь,что может быть ?при дыхание прям чувствую и отдано под лопатку ( до этого болела ) Стоит сделать узи сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Фатимат Магометовна, колит сердце и отдает под лопатку ,особенно когда дышу (недавно болела)может нужно узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Фатимат Магометовна, при это когда давлю на лопатку ,очень больно, делаю упражнения.Думаю что продуло, но почему колит грудь левая

Анита , это называется межреберная невралгия

Никакого отношения к сердца не имеет

Сходите к неврологу , а так можно помочь даже магний в6 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо огромное вам,последний вопрос) покалывание и немного немеют пальцы ,может быть из-за нехватки витаминов ? Железо очень пониженное,и пила таблетки которые все полезные менералы выводило

Анита конечно нехватка железа прежде всего может давать такие симптомы , поэтому очень важно его повышать