РАГ в стадии организации на 1 скрининге

Это моя вторая беременность, родов не было. В 7 недель открылось кровотечение коричнево цвета, достаточно обильное, тут же в стационар- ретрохориальная гематома(транексам 500/3р день+ утрожестан 200/ 2 раза в день+ Фемибион1 и магний ) через 2 недели контроль -все отлично, рассосалась. Но с 10 недели я перешла на утрожестан только на ночь 200мг по разрешению врача. Получается остался только Фемибион, Магне Б6 и утрожестан. Сегодня была на скрининге 12 недель и 3 дня , в заключении написано РАГ в стадии организации толщиной 12 мм. Врач во время узи не ответила ни на один вопрос, я вышла от нее с абсолютным непониманием - а все ли хорошо? Забежала в ЖК спросить у врача, попала не к своему врачу, она сказала, что все нормально, продолжить утрожестан по 200 на ночь. Но на душе не спокойно, к врачу только 30.10. Сейчас 7 дней отпуска, буду лежать лежкой, но непонятно, от куда этот РАГ, опорожнится или рассосется? Как мне себя вести? Может быть я что то не так делаю, что второй раз уже гематома? И есть ли отличие в ретрохориальной и ретроамниотической гематомах?

Первая беременность была замершая на сроке 9-10 недель (КТР 2.45см)
28 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гематома имеет маленькие размеры. В подобных случаях скорее всего она реорганизуется сама. То есть произойдёт полное рассасывание. Гормональную поддержку вы получаете. Этого достаточно.

Екатерина Михайловна, я не врач, и когда выходила от УЗИ специалиста, спросила ее -все ли у меня хорошо? Она ответила, «есть отклонения, по остальным вопросам - к врачу!»
Я правильно понимаю, что эта маленькая гематома и есть отклонение? А все остальное в пределах нормы у меня и малыша? Потому что я читаю протокол узи и ничего непонятно;(
Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Конечно
Гематома это патологический процесс
Но оценит на сколько все страшно , может врач
Подтому все в порядке

Здравствуйте!
Заоболочечная (ретроамниотическая) гематома, по сути, - это ретрохориальная, которая вышла в субамниотическую область. То есть, на данном этапе она регрессирует (лизируется). Во время лизиса гематома может "распластываться", то есть становиться длиннее, но тоньше. Что, в принципе, по размерам гематомы и описывает доктор.
Обычно, показан прием препаратов прогестерона и соблюдение полового и физического покоя до момента полного регресса гематомы.

Переживать не стоит, прогноз, обычно, благоприятный в таких случаях

Доктор, я не врач, и когда выходила от УЗИ специалиста, спросила ее -все ли у меня хорошо? Она ответила, «есть отклонения, по остальным вопросам - к врачу!»
Заранее спасибо за ответ

Да, совершенно верно, в остальном все в норме.

Спасибо)

Принятый ответ

Благополучной беременности!