Низкая температура тела до 35 градусов
Здравствуйте. Беспокоит ситуация с НИЗКОЙ температурой тела у ребенка. Началось с того, что 7 дней назад без всяких симптомов у ребенка поднялась температура до 39 и произошла однократно рвота, может на повышение реакция, не знаю, рвоты больше не было, а температура каждые 5ч, поднималась, нурафеном снижали 7,5мл на 17кг веса. Ребенку завтра 4 годика исполняется. И так 3 дня без других симптомов болезни и ТД поднималась температура. Врача на дом вызывали, сказал дозировку увеличить до 8,5мл. На ночь дали. Температура упала и больше не поднималась Зато теперь у ребенка выше 35-35,5градусов не поднимается! Утром измерили сразу после сна 33,5 !!! После через полчаса 34,5, после еды 34,8 и потом 35,1. Максимум до 35,5!!! Конечности холодные, одеваем,а ребенок говорит, что жарко!! Никаких симптомов не заметили простуды или другого, ребенок активен, но холодный лоб, руки, ноги, нос. Подскажите пожалуйста, что это значит и что делать??? Анализы сдавали 2 раза, первый когда температура ушла в первый же день и второй раз вчера сдали. Прикрепляю.
Здравствуйте
После перенесённого заболевания, может возникнуть астенический синдром, для которого характерно вялость отсутствие аппетита, капризность и понижение или повышение температуры до 37,5
Страшного ничего нет, в течение нескольких недель самочувствие и температура восстанавливается
Здравствуйте, Дарья.
Спасибо, это я знала, но никогда такой именно низкой не было! Не впервые болели и высокая была и ранее, но вот настолько низкая и чтоб симптомов никаких нет болезни, аппетит есть, ребенок активен.
Эта низкая держится уже 4 дня!!!
Насколько критична температура именно 33,5-34,5?
Не критично
Не после каждого заболевания такое бывает
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, Эльнура.
Спасибо, это я знала, но никогда такой именно низкой не было! Не впервые болели, симптомов тоже нет болезни, аппетит есть, ребенок активен
Если в течение 1-3 дня температура не поднимется хотя бы выше 35 ,то рекомендуют осмотр врача
Да, уже 4 дня она. Один день поднималась до 36,6 вчера, сегодня упала до такой вот низкой
Если и сегодня будет ниже 35 ,то утром нужен осмотр врача
Мы вечером поедем на осмотр, во сне именно и после сна снижается максимально низко температура
Так как в норме она может снижаться ночью
Здравствуйте, описанная ситуация характерна для проявления атстенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. В течение недели может наблюдаться субфебрильная температура или понижение температуры тела до 35 градусов. Специфического лечения это состояние не требует.
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо, это я знала, но никогда такой именно низкой не было! Не впервые болели и высокая была и ранее, но вот настолько низкая и чтоб симптомов никаких нет болезни, аппетит есть, ребенок активен
Анализы крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Рекомендовано при такой температуре согревать ребёнка ( одевать носочки, ) можно так же теплое питье.
В случае сохранения более 3/4 дней такой температуры необходим осмотр доктора.
Спасибо, сегодня как раз 4 дня. Вчера один раз до 36,6 поднималась, а сегодня упала аж до 33,5
Дома не жарко ?
Дома именно душно, жары прям таковой нет, от отопления сухо
Поняла, сегодня можно понаблюдать завтра в случае сохранения таких жалоб осмотр доктора
Спасибо, сегодня на осмотр мы записались на вечер.
Но меня весь день уже трясет от волнения, не хватает терпения до вечера, особенно когда наступает сон, дневной или ночной, уже мандраж у меня, так как критически низкая ч такие моменты температура тела становится
Во время сна такая температура может быть жто не является отклонением
Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления, так называемого астенического синдрома, на фоне перенесенного заболевания, во время которого может отмечаться незначительное снижение Т
В подобных случаях, рекомендуется согреть ребенка, предлагать тёплое питьё в течение дня, полноценный рацион питания
Необходимо наблюдение за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки
Здравствуйте, Наталья.
Эта низкая держится уже 4 дня!!!
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, как правило, это не опасно
Для более полной оценки состояния, в подобных случаях рекомендуется выполнять общий анализ крови, глюкозу крови с целью исключения гипогликемии ( снижение уровня глюкозы крови )
Всё это сделали, прикрепила результаты
Сдали анализ на глипоглимеческий индекс
По представленному результату общего анализа крови от 12.10. отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
По представленному результату биохимического анализа от 12.10. показатели соответствуют возрастной норме
Спасибо большое
Здравствуйте после острого периода вирусной инфекции, возможен астенический синдром, при нём может быть снижение температуры тела. Не измеряйте температуру тела сразу после сна, она может быть низкой - это норма. Рекомендуется согреть ребёнка если у него холодные конечности, Дать тёплое питьё. Пройдёт данное состояние в течение 1_2 недель
Добрый день! Понимаю, что ситуация с такой непривычной пониженной температурой может беспокоить
Но на самом деле это не опасно для ребенка
Так может проявляться астеновегетативный синдром, после вирусной инфекции, после температуры.
Организму нужно время на восстановление
Эта температура не влияет на работу внутренних органов и состояние ребенка
Уточните пожалуйста, малыш хорошо пьет?
Здравствуйте, Алина.
Эта низкая держится уже 4 дня!!!
Выпаиваем часто, мочиться стала реже, раньше сама ходила на горшок, теперь только принудительно
Понимаю, что это может тревожить, но каждое течение ОРВИ индивидуально, и ничего критичного нет в том, что такая низкая температура сейчас, повторюсь, что это не опасно для организма ребенка
Главный ориентир это самочувствие
Отлично, что выпаиваете!
Каким градусником измеряете температуру?
Спасибо, что успокоили, измеряем четырьмя разными!! Ртутным, без ртутным и двумя электронными и себе контрольно измеряли, ни один не врёт
Поняла Вас, в таком случае стоит отпустить ситуацию, убрать градусники, чтобы не вызывать излишнюю тревогу у себя и ориентироваться только на симптомы ребенка - если нет сильной вялости, состояния, что трудно разбудить, нет рвоты, редких мочеиспусканий, полного отказа от еды и питья - то все в порядке, организм будет постепенно восстанавливаться!
Редкие мочеиспускания есть, сама перестала проситься в туалет, вынуждено высаживаем, хотя пьет достаточно
Редкие мочеиспускания, которые являются поводов для обращения на очный осмотр - реже раз в 6 часов
У нас получается не реже 6ч, но сама перестала проситься, чего ранее не было, мы высаживать стараемся каждые 3-4ч
Вы все правильно делаете! И продолжать соблюдать водный режим 40-50 мл на кг в сутки
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Благодарим!!!
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови (от 12.10.25 г.)
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
В целом, анализ крови в норме. Нет признаков воспаления.
Биохимический анализ от 12.10 также в норме. Верхняя граница нормы до 5,3.
Низкая температура (гипотермия) после высокой- довольно частое явление у детей, особенно после вирусных инфекций.
Судя по описанию, у ребенка развился астенический синдром. Астенический синдром- это временное функциональное истощение нервной системы ребёнка после болезни, когда организм потратил много энергии на борьбу с инфекцией и восстановление. Он не является осложнением, а естественная фаза восстановления, но может длиться от нескольких дней до 2-3 недель.
Он может проявляться вегетативными симптомами: колебания температуры (35,5-37 °C без признаков инфекции), потливость ладошек и стоп, особенно при волнении; похолодание рук и ног, ощущение «зябкости» при нормальной температуре. Психоэмоциональными проявлениями: переменчивое настроение от смеха до плача без причины, чувствительность к звукам и свету, раздражительность и т.д.
Здравствуйте, Лилия.
Спасибо за информацию по анализам!
У нее никогда такой именно низкой не было! Не впервые болели и высокая была и ранее, но вот настолько низкая и чтоб симптомов никаких нет болезни, аппетит есть, ребенок активен.
Эта низкая держится уже 4 дня!!!
Гематокрит уже год в таком состоянии, хотя жидкости пьет достаточно
Спасибо, про этот синдром слышала, но ниже 35 никогда не было ранее, и уж тем более до 33,5 и 34!!!
Вот это и пугает
Измеряйте температуру в подмышке и в прямой кишке (для точности) 2-3 раза в день. Следите за динамикой- поднимается ли хоть немного после еды, сна, прогулки.
Сейчас рекомендую: не перегревайте, но держите в тепле (носочки, плед, без сквозняков); регулярное питание каждые 3-4 ч, обязательно с углеводами (каши, фрукты, мёд, банан); тёплое питьё- чай, компоты, морсы; полноценный сон, без позднего засыпания.
Если снова будет температура 33 и ниже, то это уже повод обследовать ребенка в условиях стационара.
Измеряем каждые полчаса-час
Поднимется после еды, после игр, не значительно до 35,5
У вас ртутный термометр? Измеряете в подмышечной впадине?
Мы уже от состояния шока измеряем четырьмя!!
Один ртутный, второй похож внешне на ртутный, но он без ртути, и два электронных, все показывают одинаково плюс минус 0,1 разницу. Себе контрольно тоже измеряли, не врут
В подмышечной измеряем
В попу не даётся
Я понимаю ваши переживания. Лучше вызвать врача очно, чтобы оценил состояние ребенка. Но, в целом, мы всегда ориентируемся на состояние ребенка. Если ребенок кушает, активный, то все в порядке
Да, очень переживаем, спасибо Вам за подробную информацию и рекомендации!
Скажите пожалуйста, если ребенок холодный, но хочет раздеваться, это почему так? Говорит, что жарко?
Опасно ли это? Насколько знаю такое бывает у людей, при обморожении когда, они чувствуют жар вместо холода, не помню точно всех разъяснений, сердце что ли начинает быстрее кровь гонять для согревания или что-то в этом роде? У дочки прям ощущается частое сердцебиение
Принятый ответ
Это говорит скорее о нарушенной терморегуляции, рекомендую не раздевать.