Помощь в расшифровке Мрт после операции (удаление ганглиоглиомы головного мозга в январе этого года)

Сделали операцию по удалению опухоли головного мозга в этом году. Дали 3 группу. Самочувствие в целом лучше, но иногда бывают головные боли в области вмешательства и судорги на пальцах правой руки. Особенно после каких-то физических нагрузок.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга от октября 2025 года в зоне операции не описано никаких патологических находок
То есть рецидива опухоли нет
По гистологической структуре и ИГХ-характеристиками опухоль представляла собой пилоцитарную астроцитому Grade 1
Это опухоль с очень медленным ростом, неагрессивным течением и низким риском рецидива
Именно поэтому даже несмотря на нерадикальное удаление (в краях резекции описаны элементы опухоли) - была совершенно справедливо избрана тактика наблюдения

Прогноз благоприятный!

Здравствуйте
Пилоцитарная астроцитома-это достаточно агрессивная опухоль головного мозга, несмотря на то, что степень злокачественности 1 -опухоль может переходить и в более злокачественные формы, на практике такое встречается часто. Но несмотря на то, что опухоль часто рецидивирует и меняет потенциал злокачественности на данный момент есть шансы на то, что этого не произойдет.
При нерадикальном удалении R1-проводится лучевая терапия, согласно рекомендациям на оставшуюся часть опухоли, химиотерапия не проводится.
Неврологические дефициты и осложнения после операции встречаются часто , при судорогах назначается карбомазепин после осмотра невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пилоцитарная астроцитома Grade 1 относится к доброкачественным глиомам с медленным ростом и хорошим прогнозом. После операции возможны периодические головные боли и лёгкие судорожные подёргивания, это нередко связано с рубцовыми изменениями ткани мозга и реакцией на нагрузку, а не с рецидивом. Тактика при таких симптомах обычно наблюдательная: регулярное МРТ-контролирование (раз в 6–12 месяцев) и при необходимости коррекция противосудорожной терапии у невролога. При усилении боли, судорог или изменениях чувствительности стоит обсудить обследование раньше планового срока.