Боль в животе около месяца у ребенка 11 лет

Ребенок жалуется уже около месяца на боли в животе, боль проходит при приеме ношпы или необутина, По узи признаки деформации желчного пузыря. Небольшой билиарный осадок.Мезаденит. Назначили необутин 3 раза по пол таблетки и креон 10 000 3 раза в день во время еды пропили неделю боли все равно остаются, Ребенок каждый день жалуется, на осмотре хирург сказала что живот спокойный мягкий. Отправила обратно к терапевту

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на боли в животе при нормальных анализах крови и незначительных изменениях по УЗИ чаще всего связаны с нарушением моторики желчного пузыря и реактивным мезаденитом. Перегиб и небольшая взвесь в желчном пузыре у детей встречаются нередко и сами по себе не опасны. Они могут вызывать спазм и чувство боли, особенно после еды, при волнении или нерегулярном питании. Увеличение лимфоузлов кишечника (мезаденит) обычно бывает после вирусной или кишечной инфекции и может сохраняться несколько недель.
При такой картине чаще всего применяют спазмолитики, например тримебутин по 100 мг трижды в день курсом 10–14 дней, а также мягкие желчегонные средства растительного происхождения, такие как Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день до еды в течение 2 недель. Для снижения вздутия возможно использование симетикона по возрастной дозе. Питание рекомендуется дробное, каждые 3–4 часа, с ограничением жареного, жирного и копчёного. При сохранении болей более месяца или появлении тошноты, снижения аппетита, запоров или учащённого стула целесообразно повторное УЗИ органов брюшной полости и анализ кала на кальпротектин для оценки воспалительной активности кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По результат обследований , критичной патологии не выявлено.
Описанный осадок в желчном пузыре, чаще всего может быть связан с функциональным нарушением билиарной системы. В таких случаях, обычно назначается препарат Урсосан в минимальной дозе, 250 мг на ночь, на 4-6 недель, а так же препараты для улучшения моторики желчевыводящих путей и снятия спазмов, например Необутин, либо Тримедат по 100 мг 3 раза, в течение 4 недель.
Так же важно придерживаться принципов питания: частое и дробное питание, маленькими порциями, без длительных интервалов между приемами пищи. Ограничение жирного, жареного, сладкого и острого. Поддерживать достаточный питьевой режим.
Через 6 месяцев рекомендуется контроль УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях возможно рассмотреть прием макмирора 200 мг 2 раза в день (7 дней)
Это противомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием на кишечник, учитывая явления мезаденита, прием макмирора в подобных случаях вполне обоснован.