Гранулема верхняя челюсть
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня гранулема на верхнем переднем зубе, дань боль у носа, было большое воспаление, в течении 6 месяцев кладут антибиотик который снимает воспаление, но через недели три я начинаю опять чувствовать боль. При таком долгом лечении реально ли вылечить зуб без резекции и может ли гранулема давать постоянное орви и температуру, постоянно болею и сил совсем нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рекомендуется в таких случаях:
В ближайшее время все таки посетить стоматолога врача на осмотр в ближайшее время.
Лечение гранулемы часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Чаще всего зуб пытаются сохранить и пролечить. Удаление это уже крайняя мера. Через 6 месяцев если появилась боль нужно осмотреть очно, рентген сделать. Делали рентген ? Можете приложить фотографию ?
Если так тяжело проходит лечение , то действительно можно проконсультироваться по поводу удаления. Если постоянные боли и простуда, может быт на фоне воспалительного процесса. Если местное лечение не помогает, то можно сделать резекцию, но тоже будет без 100 процентной гарантии.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, ситуация сейчас спокойная — зуб немного побаливает, но без отёка, температуры и выраженного воспаления. В таких случаях 10 дней ожидания обычно безопасны, особенно если лечение планируется под микроскопом, что даёт больше шансов сохранить зуб.
Пока просто избегайте горячего, не жуйте на эту сторону и продолжайте полоскания. Гранулёма развивается медленно, поэтому за это время ничего критичного не произойдёт. Если же появятся новые симптомы — распирающая боль, припухлость, температура — тогда лучше показаться раньше, даже в другой клинике. Сейчас можно спокойно подождать.
Добрый день, нет проблема в том, что я живу в Израиле и ограничена в финансах, кроме того лечением гранулемы я занимаюсь пол года, врач каждый месяц кладет мне антибиотик, но потом боль у носа возвращается к тому же я постоянно болею, может ли это быть связанно с воспалением в зубе?
Да, постоянные боли и общее недомогание могут быть связаны с хроническим воспалением у корня зуба. Антибиотики лишь временно снижают активность, но не устраняют источник. Если боль возвращается уже полгода, значит, инфекция сохраняется в канале или за корнем. В таких случаях помогает перелечивание под микроскопом или резекция верхушки — только так можно полностью убрать очаг.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ариадна)
Есть ли рентген снимки?
При лечении зуба, есть ли какая-то положительная Динамика?
Если консервативное лечение не помогает, тогда прибегают уже к резекции верхушки корня, но опять же она не дает 100% гарантии, что воспалительный процесс не вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Да, такое длительное лечение с временным эффектом говорит о том, что очаг инфекции не ликвидирован. (Иммунитет ослаблен) Лечить зуб консервативно (без резекции) еще возможно, но для этого нужны определенные условия.
Снимки делали? Есть динамика у лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите ссылку на кт исследование, пожалуйста.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
А в этом случае хирургическое удаление корня не поможет? И Как я могу удалить передний зуб ставят ли временную коронку или что-то?
Смотрите, резекция верхушки корня это способ еще один, но он тоже не гарантирует устранение очага инфекции .
Поэтому в подобных случаях можно попробовать резекцию, но на гарантированный результат надеяться не стоит.