Кольцевая гранулема
Здравствуйте! В июне месяце ребенку 10 лет поставили диагноз кольцевая гранулема. Когда именно появилось не понимаю, заметили именно летом. Назначили крема, утро афлодерм, вечер липобейз . Лучше вроде бы стало, но совсем не проходит. Сейчас осталось только по краям. Но при этом соскоб на грибок врач не брал. Может это вовсе и не гранулема? Чем ещё можно мазать?? Фото прилагаю На тот момент сдавали анализы крови Было все без отклонений Никаких воспалений не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально похожа на гранулему.
Соскоб там неоткуда взять, да и на грибок совсем не похоже.
Акридерм крем 1 раз в день в течение 7-14 дней.
Лев Станиславович, спасибо за ответ. А почему она возникает? Ребенка проверили практически по всем направлениям)
Здравствуйте
Вы задавали уже вопрос сегодня?
Уже был похожий
Проверьте
Виктория Николаевна, нет
Я не задавала такой вопрос
Принятый ответ
По фото доброкачественное заболевание - кольцевидная гранулема
Причины:
- очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система,
- эндокринные заболевания, -
- длительный прием лекарственных препаратов, -
- вирусные инфекции
Могут разрешаться сами
Наружно:
- Кловейт мазь 1р в день вечером 14 дней, затем 2р в неделю в течение 2 недель
Сдайте:
- ОАК, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО
- кал на паразитов методом Парасепт.
Наблюдение педиатра
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Наносите Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото имеются проявления кольцевидной гранулемы, которая является хроническим воспалительным заболеванием кожи. Это заболевание может быть связано с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, возникающей в ответ на различные триггеры, воздействующие на дерму. Важно отметить, что кольцевидная гранулема может развиваться на фоне кожных инфекций, инвазий, травм, а также быть результатом воздействия системных факторов.
Пусковыми событиями могут быть перенесенные инфекции (такие как цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, грипп), вакцинация, хронические очаги инфекции, укусы насекомых, а также заболевания, такие как сахарный диабет и патологии щитовидной железы. Иногда же кольцевидная гранулема возникает без явной связи с конкретной причиной, что подчеркивает индивидуальный характер заболевания. Локализованная форма является наиболее распространенной, особенно у детей.
В большинстве случаев кольцевидная гранулема не требует лечения, так как пятна исчезают самостоятельно в течение нескольких месяцев, не оставляя рубцов. Однако в некоторых случаях они могут сохраняться на протяжении нескольких лет.
Если заболевание сохраняется или вызывает дискомфорт, лечение может включать:
1. Узкополосную ультрафиолетовую терапию (311 нм) — это эффективный метод, который способствует регенерации кожи и уменьшению воспаления.
2. Использование топических ингибиторов кальциневрина (например, Протопик или Элидел) дважды в день в течение трех месяцев. Эти препараты оказывают противовоспалительное действие, не вызывая побочных эффектов, характерных для стероидных средств.
3. Криотерапия (криомассаж) также может быть эффективной при локализованных поражениях.