Консультация дерматолога /

Кольцевая гранулема — вопрос №2727672

Здравствуйте! В июне месяце ребенку 10 лет поставили диагноз кольцевая гранулема. Когда именно появилось не понимаю, заметили именно летом. Назначили крема, утро афлодерм, вечер липобейз . Лучше вроде бы стало, но совсем не проходит. Сейчас осталось только по краям. Но при этом соскоб на грибок врач не брал. Может это вовсе и не гранулема? Чем ещё можно мазать??
Фото прилагаю
На тот момент сдавали анализы крови
Было все без отклонений
Никаких воспалений не было

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально похожа на гранулему.
Соскоб там неоткуда взять, да и на грибок совсем не похоже.
Акридерм крем 1 раз в день в течение 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо за ответ. А почему она возникает? Ребенка проверили практически по всем направлениям)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы задавали уже вопрос сегодня?
Уже был похожий
Проверьте
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Я не задавала такой вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото доброкачественное заболевание - кольцевидная гранулема
Причины:
- очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система,
- эндокринные заболевания, -
- длительный прием лекарственных препаратов, -
- вирусные инфекции
Могут разрешаться сами
Наружно:
- Кловейт мазь 1р в день вечером 14 дней, затем 2р в неделю в течение 2 недель
Сдайте:
- ОАК, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО
- кал на паразитов методом Парасепт.
Наблюдение педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Наносите Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По представленному фото имеются проявления кольцевидной гранулемы, которая является хроническим воспалительным заболеванием кожи. Это заболевание может быть связано с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, возникающей в ответ на различные триггеры, воздействующие на дерму. Важно отметить, что кольцевидная гранулема может развиваться на фоне кожных инфекций, инвазий, травм, а также быть результатом воздействия системных факторов.

Пусковыми событиями могут быть перенесенные инфекции (такие как цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, грипп), вакцинация, хронические очаги инфекции, укусы насекомых, а также заболевания, такие как сахарный диабет и патологии щитовидной железы. Иногда же кольцевидная гранулема возникает без явной связи с конкретной причиной, что подчеркивает индивидуальный характер заболевания. Локализованная форма является наиболее распространенной, особенно у детей.

В большинстве случаев кольцевидная гранулема не требует лечения, так как пятна исчезают самостоятельно в течение нескольких месяцев, не оставляя рубцов. Однако в некоторых случаях они могут сохраняться на протяжении нескольких лет.

Если заболевание сохраняется или вызывает дискомфорт, лечение может включать:

1. Узкополосную ультрафиолетовую терапию (311 нм) — это эффективный метод, который способствует регенерации кожи и уменьшению воспаления.

2. Использование топических ингибиторов кальциневрина (например, Протопик или Элидел) дважды в день в течение трех месяцев. Эти препараты оказывают противовоспалительное действие, не вызывая побочных эффектов, характерных для стероидных средств.

3. Криотерапия (криомассаж) также может быть эффективной при локализованных поражениях.