Бактериальный ринит

Сыну 5 лет Начал ходить в развивашки и секции , начался насморк Первый раз обычный ринит через неделю после выздоровления снова подхватил ринит , но уже с жутким отеком , густая белая слизь стекающая по задней стенки глотки Без температуры, сейчас 10 день болезни, отек ушел на 7 день, слизь прозрачно белесая, остается небольшая гнусавость в голосе С первого дня капала изофру, оксифрин, синупрет 15кап , промывание аквалор форте Через 6 дней исключила оксифрин , изофру капала 10 дней Сделали 5 УЗОЛА СТОИТ продолжать Узол до 10раз ? И можно ли ходить снова везде с остаточными явлениями?!

33 года

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть при риноаденоидите. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции и может затянуться длительно.
В таком случае для снятия отека и воспаления в носу и носоглотке рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Аденоиды Лор исключила

Деринат можно использовать вместо назонекс?

Нет, эти препараты абсолютно разные. В данном случае эффективнее будет Мометазон(Назонекс, Момат Рино).

Момат Рино есть
Начать капать? Сколько раз в день?

Момат Рино рекомендуется по 1 дозе 2 раза в день после промывания носа в течение длительного времени (от 2х недель до 1-1,5 месяцев), т.к. у этого препарата эффект накопительный.

Спасибо

Здравствуйте /
В подобной ситуации наиболее вероятно ,что есть проявления риноаденоидита -воспаление слизистой носа и аденоидной ткани .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос только солевые растворы ,через 5-10 минут после промывания носа рекомендуется добавить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней .

УЗОЛ не обладает доказанной эффективностью для лечения патологии лор органов ,его использование не рекомендуется .

Подскажите есть ли храп ? Ранее ребенок садик не посещал ? Частых орви не было ?

В садик не ходил, практически никогда не болел, аденоиды Лор исключил ( при осмотре) я незнаю как еще аденоиды проверяют

Золотым стандартом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ), аденоиды есть у всех детей ,на фоне любого воспаления слизистой носа аденоидная ткань может увеличиваться и воспаляться .

Бактериальное воспаление в такой ситуации лечиться системными антибиотиками внутрь ,местные антибиотики не обладают достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии в полости носа местно .

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции

Поняла, сейчас контактировать уже можно с детьми?

Острого состояния по описанной клинике у ребенка нет ,противопоказаний для контакта с другими детьми у ребенка нет .

Как относитесь к Деринату ? Стоит применять?

Деринат это иммуномодулирующий препарат . Данный препарат не использую в своей практике ,так как на данный момент нет больших клинических исследований ,которые бы показали эффективность препарата .

Нет ни одного препарата ,который может повысить иммунитет ,в том числе местный иммунитет слизистой носа

Спасибо
А на футбол стоит ходить ? В плане физической активности

Физическая нагрузка не запрещена ребенку в такой ситуации ,можно ходить .
Учитывая ,что ребенок не посещал садик ,может болеть часто в школе ,или если ходить регулярно в секции (т.е будет часто контакт с детьми ),пока не сформируется местный иммунитет то может часто болеть

Спасибо 🙏

Скажите еще пожалуйста, а стоит пшикать момат Рино? Он для чего?
Просто его педиатр советовал

Принятый ответ

Момат Рино это аналог назонекса ,может мои момат Рино или Назонекс .

Спасибо 🙏

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Изофра – это местный антибиотик, который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции

Чтобы снять остаточный отёк – основное лечение – это местное лечение полости носа
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Физиотерапия в данной ситуации носит вспомогательный эффект, а не основной

А в начале слизь желтовато белая была 4 дня, жидкий прозрачных соплей как при вирусе не было, было похоже на присоединение бактерии
Лор сказала 100% бактерия при осмотре носа и зева

Стоит уже везде ходить? Или на исключить контакты? Хотя кажется это невозможным….

Нет, это не признак бактериальной инфекции, слизь может окрашиваться в любой цвет от жёлтого до зелёного и на фоне вирусной инфекции, за счёт фермента пероксидаза, который содержат клетки воспаления

По описанию, скорее всего у ребёнка сохраняется остаточный отёк после перенесённого воспаление, поэтому в данной ситуации ребёнок уже является не заразным и можно посещать секции

Деринат стоит применять ? Как иммуностимулятор

Нет, данный препарат не показал достаточной эффективности на практике

А назонекс? Он для чего ?

У меня дома есть момат рино

Спасибо

Назонекс и Момат Рино – это аналоги, можно использовать Момат Рино
Данный препарат снимает отёк слизистой оболочки в полости носа и носоглотке

А когда начальный ринит , лучше сосудосуживающие отек снимают или момат?

Принятый ответ

Сосудосуживающие снимают отёк эффективнее чем местные ГКС, но эффект кратковременный, и сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней и они способны вызывать привыкание

Здравствуйте. Узол обычно за 5 процедур уже бы оказал бы эффект. Обычно в таких случаях добавляют спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели. Также , при слдоанноии слизи,добавляют ингаляции с флуимуцил-антибиотиком

У меня есть момат Рино, его 2 раза в день ? Сколько дней? И Деринат капаю 3 день

И спреи в составе мометазона они разве не от аллергии? Или они как то еще работают?

Момат Рино толк самое, используется про многих ринитах, не только аллергических

Используется 2 раза в день от 1 до 3 месяцев

А при начальных стадиях ринита, что лучше использовать от отека? Сосудосуживающие или препараты на основе мометазона?

Принятый ответ

Обычно оба. Сосудосуживающие, через 10 мин на основе Мометазона, так ниже риск осложнений как отита, стнуситов