Консультация лора /

Заложенность носа при беременности — вопрос №2684762

Беременность 6 недель. 4 недели назад началась сильная заложенность носа, дышать невозможно, 2 недели терпела, не дышала, думала что это из-за зависимости от сосудосужающих каплей (слезла с них в начале года благодаря гормональным каплям). Но я практически не сплю, обратилась к Лору, сдала некоторые анализы (прикладываю). Капаю снуппик, оксифрин, ночью иногда капаю ксилен, потому что дышать невозможно и меня окатывает паника. Что посоветуете в моем случае? Спать невозможно, очень тяжело, но и боюсь навредить на ранних сроках.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы

В риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления и косвенные признаки аллергии -повышение эозинофилов

Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель который повышается как при аллергии так и при воспалении

Нет ли головных полей при наклоне головы вниз у вас? Не было ли ранее сезонной/бытовой аллергии у вас, зуда в носу, чихания?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Ранее таких проблем не было. Сейчас и чихаю часто и сильно, как будто простудные чихания, не обычные. Аквамарис спрей от заложенности раздражает слизистую и я чихаю больше и нос прям течет. Недавно заметила, что часто глаза начали чесаться, тоже подумала об аллергической реакции. А если я сейчас капаю ксилен ночью один раз, ничего страшного? Просто только он мне помогает хотя бы немного поспать.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не страшно и не является убедительным поводом для беспокойства

Для дообследования в таких ситуациях также стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще желательно сдать кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP , Alex 2 или Protia.
В нос начните промывание Аквамарис , и на чистыйинос мометазон 2 дозы х. 2 раза в день , можно до 3 мес или до исчезновения симптомов.
При заложенности можно использовать детские сосудосуживающие капли или бальзам звёздочка в карандаше для ингаляций много и длительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это может указывать на респираторную аллергию

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сосудосуживающие более опасны на поздних сроках,когда уже сформирована плацента и питает Ребенка. Но при правильной дозировке до 3 раз в день в спрее угрозы нет, но все равно дольше 7 дней не применяют.
Важно разобраться с аллергией
Аллерголги иногда назначают Мометазон в таких случаях ,иногда антигистаминные,если аллергия подтверждена. Не дышать носом также не очень хорошо. А спреи дейтсвуют в полости носа, переживать за их использование не стоит, соблюдая дозировку
Ещё,мазь Эваменол частично может облегчить носовое дыхание за счёт ментола
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза