Мальчику 4 года прыщи с отеком по телу
Здравствуйте! Мальчику 4,5 года позавчера начали выходить прыщи с жутким отеком по телу, прыщи продолжают выходить. На них есть головка из которой сочится жидкость. Прыщи выходят на руках ( на ладошках нет), на ногах ( на ступнях нет), на голове ( лицо, шея) , спина и живот чистые. Температуры нет, горло чистое! Какие анализы сдать? Что это может быть?Периодически раз в год такие странные прыщи выходят… сейчас даю свечи виферон 150000 2 раза в день, мажу Циндолом
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть проявлением папулезной крапивницы, связано с реакцией гиперчувствительности к укусам насекомых.
Может проявляться повторяющимися высыпаниями до нескольких недель и повторяться каждый год.
Лечение обычно симптоматическое:
Антигистаминные препараты до 7 - 10 дней ( например, Зодак).
Обработка корочек Фукорцином, Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течение дня можно использовать Неотанин спрей при зуде.
Спасибо! А паразитарная инфекция может себя так проявлять ? Вроде укусов насекомых не было ..когда кусала мошка или комар да также было , но было только вместе укуса, а сейчас все больше и больше выходит
Принятый ответ
Это и может быть кожной реакцией на укусы, характерно подобное распространение высыпаний.
С паразитами связь мало вероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день на 7-10 дней
крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день на 7-10 дней.
Осмотр помещения, мягкой мебели, постельных принадлежностей на наличие насекомых.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это укус насекомого. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие укусов насекомых, с возможным вторичным инфицированием
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, эти элементы чешутся?
Говорите раз в год появляется, в какой-то определенный сезон?
Проходят сами по себе?
По анализам можно проверить: общий анализ крови и иммуноглобулин Е.
Да чешутся , весной, летом либо осенью что то подобное выходило уже . Сейчас же укусов насекомых исключаю, т к они когда кусают да такие отеки но только вместе укуса так не распространяется вроде бы … уже запуталась… а зимой он страдал от дерматита на попе , тоже долго не проходил