Расшифровка спермограммы

Не получается забеременеть 2 года, была одна замершая беременность. С женской стороны полностью обследована, овуляция есть, трубы проходимы. Хотелось бы спросить по поводу спермограммы, есть ли какие отклонения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная спермограмма фертильная, то есть естественное зачатие вполне возможно. Хотелось бы, чтобы с нормальной морфологие было побольше сперматозоидов, сейчас - 4% - это нижняя граница нормы по Крюгеру. Также присутствует агглютинация. Но, Вы выполнили МАР - тест, он отрицательный, это хорошо. Учитывая, то в течение 2 лет не получается - рекомендую пройти посткоитальный тест на совместимость, сдать кровь на антиспермальные антитела. Также учитывая, замершую беременность, нужна консультация генетика, и провериться на ИППП, методом ПЦР соскоба, сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. Также для исключения воспалительного процесса, сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
Однако, нет данных о лейкоцитах (воспалении) и присутствует агглютинация.
Следовательно надо пройти обследования для исключения ИППП или др.инфекции.
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, мошонки.