Кашель у ребенка

Здравствуйте. У дочки сегодня кашель восьмой день, без температуры. Педиатра у нас нет, съездили сегодня в районную больницу к педиатру. По рентгену врач сказала все хорошо, смотрела без описания. Легкие слушала, ничего не сказала. По анализам все хорошо сказала, только соэ 21. Поставила бронхит и сказала можете идти в школу. Мы до приема только лечились морской водой, два дня дышали пульмикортом, три дня пили цетрин и увлажняли воздух. Сегодня она назначила нам только ацц, ито когда я спросила как же нам лечить кашель. Посмотрите пожалуйста видео кашля и скажите правильно ли нам дали назначение? Может быть беродуал нужно или пульмикорт продолжить? Беспокоюсь, потому что соседского мальчика с которым дочь была в контакте отправили из платной клиники в стационар с обструктивным бронхитом тоже без температуры. Кашель мне ее что то не нравится. Первое видео это сегодня утром, второе это сейчас, ацц пили часов пять назад https://rutube.ru/video/private/4793bf1f359598f1010356799b60cbde/?p=yGDz8rgIv6mOBnX9Yu7cpw https://rutube.ru/video/private/97759fd588f8c9b9f2e071d2f142842e/?p=w_nQNV2GhdJUcQyg3nBrOQ

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бронхиты чаще всего имеют вирусную природу.

Ингаляции с беродуалом обычно назначают при свистящем дыхании (сухие свистящие хрипы), подобный кашель не характерен для бронхообструкции.

Наиболее характерен для сухого лающего кашля, при котором, как правило, назначают ингаляции с пульмикортом.

Рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Так же рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, то есть нам пульмикорт продолжать? После пульмикорта я замечала улучшение но на пару часов только. Мы им вчера и позавчера делали ингаляцию по два раза в день. А ацц нужен? Сын старший болел этим же две недели назад, ему ставил трахеит другой врач, и у него был очень сильный насморк, а у дочки даже насморка почти нет, только отек в носу

Да, в таких случаях показан Пульмикорт, обычно курс 5 дней назначают.
После ингаляций рекомендуют умыть лицо, попить воды для профилактики молочницы полости рта.

Муколитики, как правило, назначают при трудноотделяемой мокроте, если откашливает мокроту тяжело, то в этом возрасте отхаркивающие могут быть назначены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, у нее вначале что то откашливается, а в конце какой то надрывной кашель становится

В этом возрасте дети уже умеют откашливать мокроту, прием муколитиков (ацц) в таких случаях может облегчить отхождение мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна,тогда как правильно принимать пульмикорт с ацц? Что в начале и с каким интервалом? Может ли ребенок идти завтра в школу с таким?

Нет, в таких случаях посещение школы не рекомендуют на время лечения.

Муколитики не рекомендуют принимать после 18.00, в остальном, как правило, интервалов между ингаляциями и приемом лекарственных препаратов в таких случаях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. Сегодня сыпь появилась у дочки, может ли быть такая реакция на пульмикорт?

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна на фоне вирусной инфекции, если никак не беспокоит, то в таких случаях лечения не требует, если есть зуд, то рекомендуют наносить лосьон каламин, антигистаминные препараты

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель после перенесенных ОРВИ.

При отсутствии существенных изменений по рентгенографии рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха в доме, промывание носика.

Пульмикорт назначают при лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, вы ознакомились с видео?) а у нас какой кашель получается? такой остаточный кашель может быть? Мне просто страшно с таким ребенка в школу завтра отпускать)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Посмотрела видео, кашель сухой, нет ощущения отхаркивания. Такой вид остаточного кашля бывает после перенесенных ОРВИ.
Если кашля более 3-5 эпизода в час, не нужно посещать учебное заведение.
А таких случаях рекомендуют ингаляции с растворами Беродуала и Пульмикорта через небулайзер до 5-7 дней. Препараты обладают противовоспалительным, бронхорасширяющим эффектом, снимают кашлевой рефлекс. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Дочь говорит, что когда начинает кашлять у нее мокрота откашливается а в конце хрипит и не откашливается, мне кажется даже немного похож на лающий или надрывной какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще в прошлый раз после беродуала была такая проблема, у нее начали трястись руки и ноги и пульс подскочил. После этого больше не использовали его

Если всё же есть вязкая мокрота, тогда АЦЦ подойдет от такого кашля.
Вероятно вы много накапали Беродуала в небулайзер, возник побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Постинфекционный кашель может беспокоить до шести недель.
По видео кашель надсадный, если мокрота в конце отходит, то ингаляции с Беродуалом рекомендуют продлить до десяти дней, деткам не рекомендуют капать на одну ингаляцию более десяти капель.
АЦЦ назначают, если есть мокрота.
Рекомендуют после ингаляции Беродуалом хорошо полоскать рот, тогда побочных эффектов в виде тахикардии, тремора рук обычно не бывает
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, мокрота отходит именно в начале, а в конце вот как раз такой надсадный получается. Часто бывает что сначала обычный отхаркивающийся кашель и в конце надсадный как будто там что то резко сужается чтоли

Если мокрота отходит в самом начале,то может быть ещё и назальный затек (не обязательно при этом есть выделения из носа), слизь может стекать по задней стенке глотки, ткашливатся первой, а сам кашель может быть из-за бронхоспазма, который может быть после перенесеной вирусной инфекции. Беродуал как раз хорошо расширяет бронхи.
Дополнительно в таких случаях, если есть возможность, ещё рекрмендуют осмотр и у ЛОР врача, чтоб исключить фарингит, синусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, я поняла, а перед беродуалом пульмикорт нужен или уже нет?

Да, при таком кашле назначают Пульмикорт, его рекрмендуют ингалировать после ингаляциии Беродуала обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня сделали ингаляцию с беродуалом, 10 капель, потом хорошо прополоскали рот, и спустя 10 минут снова начали трястись руки. Стоит ли продолжать ингаляции?

В 7мь лет амбулаторно назначают обычно не более 7ми капелек на одну ингаляцию, если тремор рук у ребёночка после Беродуала при снижении дозы будет, то его отменяют обычно.