Хочу родить ребёнка, 37 лет, чувствую себя нормально
Помогите разобраться с анализами, так как пока не могу записаться к врачу на прием, жду результат на иппп. Обратилась к врачу так как хочу еще родить. Обнаружен ВПЧ 16 типа, анализ на жидкостную цитологию показал, что обнаружены клетки плоского эпителия с признаками дискариоза не ясного значения ASC-US Классификатор Папаникалау - 2 класс с не значительными морфологическими изменениями.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Ascus это клетки неясного генеза, обнаруженные в шейке матки, которые могут соответствовать дисплазии ( предраковому состоянию) шейки, а так же воспалительному процессу.
Часто причиной таких изменений на шейке матке является ВПЧ, в частности 16 и 18 тип. В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия с изменённого участка шейки матки. После результатов биопсии будет решаться вопрос о лечении, лечение в основном хирургическое или наблюдение, если подтверждается дисплазия шейки матки.
Если CIN 1 , дисплазия 1шейки матки , она проходит чаще всего самостоятельно и требует лишь контроля, путём сдачи кольпоскопии и мазка на онкоцитологию.
Если CIN2-3 , это дисплазия умеренная и тяжёлая шейки матки, то производится конизация шейки матки, удаляется изменный участок, и женщина может после этого, как шейка заживёт, планировать беременность.
На данный момент планирование лучше отложить, и решить вопрос по шейке.
Дисплазия хорошо лечится, если подтвердится, главное не затягивать.
Если дисплазия не подтверждается, женщина может планировать беременность.
ВПЧ ничем не лечится, к сожалению, в настоящее время. Можно рассмотреть вариант вакцинации от ВПЧ 16 и 18.
Инфекций, передающихся половым путём не обнаружено по мазку, гарднерелла это не инфекция, это условный патоген, в норме представляющий флору влагалища женщины. Если нет зуда, жжения во влагалище, запаха от выделений, лечения не рекомендуется.
Здравствуйте, Татьяна.
Заключение ASC-US по цитологии означает, что обнаружены клетки не такие по строению, как должны быть в норме.
При положительном ВПЧ тесте и ASC-US по цитологии рекомендуется выполнить кольпоскопию. При обнаружении по кольпоскопии подозрительных участков проводят биопсию шейки матки.
По результатам биопсии решают вопрос о дальнейшей тактике.
Татьяна, здравствуйте.
Ascus это клетки неясного генеза, обнаруженные в шейке матки, которые могут соответствовать дисплазии шейки.
Далее необходимо обследоваться на ВПЧ , провести кольпоскопию с биопсией и после этого уже определиться с тактикой дальнейшего ведения.
Также эти клетки бывают обнаружены и при воспалительных процессов.