Что делать при таких анализах???
Здравствуйте! Последнее время начало скакать давление, то высокое, то низкое. Пульс в норме, но постоянно ощущаю как бьется сердце. Иногда ощущаю легкое головокружение и слабость. Сдала анализы. Оказалось, что практически все показатели не в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть? С чего начинать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Алексей Юрьевич, спасибо большое за ответ! Обязательно запишусь на прием к терапевту для назначения препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Уточните, принимаете ли какие - то препараты на постоянной основе?
По описанию нельзя исключить развитие гипертонической болезни, на этом фоне может отмечаться нестабильные цифры давления, ощущения сердцебиения.
Помимо общего анализа крови в таких ситуациях рекомендуют следующие обследования:
▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ ТТГ - исключить дисфункцию щитовидной железы
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.
По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа курсом на 2-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе). Курс 2-3 месяца до восполнения дефицита железа.
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин.
Для диагностики причины анемии назначают: консультацию гинеколога со взятием мазков и проведением узи малого таза, кал на скрытую кровь, ЭГДС (для исключения микро кровотечений из желудочно-кишечного тракта)
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Препаратов никаких не принимаю, все было в норме. Никогда не страдала скачками давления , да и вообще серьезных заболеваний не было.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а железо от Солгар подойдет или там маленькая дозировка и необходимы более серьезные препараты?
Поняла! А у гинеколога давно были? Обычно при выявлении анемии, первый специалист, которого рекомендуют посетить - это гинеколог.
В подобной ситуации я бы не рекомендовала добавку с железом от Солгар, так как это БАД ( не лекарственный препарат), железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Да, добавка переносится лучше, но эффективность ее низкая, по сравнению с лекарственным препаратом.
Анна Сергеевна, полгода назад была у гинеколога, все было в норме. Результаты анализов получила сегодня и накрутила себе уже вплоть до онкологии(( К гинекологу сразу запланировала сходить.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо, приобрету тогда что-то более действенное.
Не переживайте, анемия - очень распространенная ситуация, далеко не всегда речь о чем-то «серьезном», особенно, если пол года назад все было в норме🙏🏼
Анна Сергеевна, спасибо большое) вы немного меня успокоили)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Оак отмечается Анемия легкой степени тяжести ( повышение эритроцитов, снижение гемоглобина, mcv mch снижен а rdw повышен) вероятнее всего железодефицитная.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Слабость, ощущение биения сердца обусловлены анемией.
При скачках давления в таком случае рекомендуеися вести дневник ад и пульса 2 недели и
Сдать
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, К ,Na, Ттг, Т4, глюкоза, мочевая кислота, АЛТ ,АСТ)
Общий анализ мочи
Экг
Эхо-кг
Узи почек и надпочечников
Кенюль, спасибо за развернутый ответ. У меня уже начало климакса и месячные идут очень нерегулярно, В прошлом месяце были и в июле, а до этого в течение полугода их не было.
В таком случае с учетом анемии пограничной степени ( менее 90 г/л анемия средней степени тяжести) рекомендуется начать обследование с жкт
Кенюль, спасибо большое)
Если остались вопросы-задавайте . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при
положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Повышение тромбоцитов и СОЭ также может наблюдаться на фоне анемии.
До каких цифр повышается артериальное давление?
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Давление повышается до 150/100 и понижается до 90\60.
Если давление повышается не постоянно, то в таких ситуациях рекомендуют вести дневник контроля артериального давления -записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение (при необходимости).
На скорую помощь (при АД выше 140 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Анастасия Александровна, спасибо большое за помощь!
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может быть следствием дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Тромбоциты завышены вероятно рефлекторно в ответ на анемию.
Есть какие-то симптомы?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ) питание нормальное, мяса ем остаточно, и овощи, и фрукты, все в рационе присутствует. С месячными проблематично, потому что видимо из-за приближающегося климакса они то есть, то их нет.
Поняла вас 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом.
А по общему самочувствию ничего не беспокоит?
Афсана Ровшановна, нет, абсолютно никаких жалоб, нигде ничего не болит.
Очень хорошо 🙏🏼 но заняться повышением железа все же стоит. В принципе ничего критичного абсолютно нет
Афсана Ровшановна, обязательно этим займусь) и буду пить препараты и в рацион добавлю необходимые продукты. Спасибо Вам большое)
Будьте здоровы Наталья, рада вам помочь ❤️