На КТ ОГК узел в молочной железе
На КТ ОГК с в/в усилением узел в левой молочной железе, на границе наружных квадрантов, диаметром 9 мм, с ровными четкими контурами; участков активного накопления КВ не выявлено; подмышечные л/узлы размерами 4-5 мм. Ретроспективно узел определялся ранее на КТ на границе исследования ( в 2021 г.), без динамики
Здравствуйте!
Кт ОГК не является методом диагностики образований в молочной железе; поэтому ,в аналогичных случаях , мы опираемся на результаты узи молочных желез и/или маммографию- выполняли ли что -то из перечисленных исследований?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования в левой молочной железе обнаружен малый узел 9 мм с ровными, четкими контурами, без признаков активного накопления контраста. Подмышечные лимфоузлы немного увеличены (4–5 мм), что обычно считается нормой. Узел уже отмечался в 2021 году и не изменился, что говорит о низком риске злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендуется наблюдение с контрольным УЗИ или МРТ молочной железы через 6–12 месяцев
Рустам Гамирович, спасибо