Бешенство у не привитый сбежавший кошки

здравствуйте!25.10 сбежала наша не привитаякошка поймали и вернули 1.11, в ночь на 2-е число она меня поцарапала за лицо(за пару минут до этого она облизывала свои лапы) в течение часа я обработала раны спиртом,а 2-ого числа мы повезли её в клинику где сказали что на первый взгляд ней всё хорошо, но к вечеру её стошнило! К вечеру 3.11 у меня поднимается температура 37° итак до сих пор к вечеру она поднимается. У меня есть дочь ей два года(в данный момент она болеет коксаки и у неё есть болячки во рту) я могла неосознанно совершить с ней любой слюнообмен, пожалуйста подскажите что нам делать!? я была в ветеринарке мне сказали ждать 10 дней,я была в больнице мне сказали она бы умерла раньше чем закончились эти 10 дней если б у неё было бы бешенство. Подскажите какие мои действия?до 12 конечно есть время,но как же инкубационный период? там же и до месяца все может длиться…

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У кошек средний инкубационный период бешенства около 1 месяца и выделять вирус со слюной животное начинает обычно за 3-4 дня до начала симптомов (максимум за 10 дней). То есть, даже если во время побега кошку укусили и она заражена бешенством, она никак не могла быть заразной на момент контакта с Вами.
На мой взгляд, риски бешенства в описанной ситуации исчезающе малы, поэтому достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней от контакта. Если животное будет здорово и живо, то далее отвезти его к ветеринару и провакцинировать от бешенства.
Ваши симптомы, вероятно, связаны с заражением энтеровирусной инфекцией от ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

но ведь этой инфекцией болеют только дети? то есть кошка заразна только за 10 до смерти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

или же за 10 дней до симптомов?

Нет, энтеровирусной инфекцией и взрослые и даже старики болеют.
Максимум за 10 дней до начала симптомов, но по данным исследований - обычно за 3-4 дня до появления сипмтомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

и сейчас нет никакой нужды ехать и ставить прививки от бешенства дочке ?

Нет, ребёнку вакцинация не требуется, если животное её не кусало и не царапало после возвращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

В этом я не могу быть уверена

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А как у меня может быть энтеровирус если у меня нет сыпи?

Если на коде у ребёнка нет следов, то, вероятно, контактов и не было.
Да, при энтеровирусной, инфекции симптомы могут быть очень многообразными: и просто лихорадка, и сыпь, и герпангина, и диарея, и серозные менингиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

хорошо,спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

И последний вопрос через сколько дней у человека появляются первые признаки?

Средний инкубационный период бешенства у человека от 1 до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Если с кошкой ничего не произойдёт до 12-го числа я точно могу выдохнуть?

Да, можно будет успокоиться. Сейчас стоит начать прививать животное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Явного контакта не было, кошка домашняя ( гуляла не долго), есть возможность наблюдать за животным - пока нет необходимости в вакцинации. В подобных ситуациях правильнее всего подождать 14 дней. Не волнуйтесь. Вакцинацию успеете начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

здравствуйте!почему 14 дней?
царапала же лицо,все твердят что 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

То есть слюна может быть заразна дольше?

В некоторых источниках пишут до 14 дней, я написала максимальный срок наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Бешенство не может проявится так быстро, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

здравствуйте,но моя не привитая

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

и врачи рекомендовали ждать 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

и только если после этого вдруг кошка умрет то делать вакцину

Если не привита, то как правило вакцинацию начинают

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как произошло оцарапывание кожных покровов.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за котом в течении 14 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

здравствуйте,вы хотите сказать что слюна может быть заражена больше 10ти дней ?

Все верно, у некоторых животных до 14 дней.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях начинают прививки, а если она будет жить и не изменит поведения через 10 дней их прекращают

Здравствуйте! Если кошка бродячая и неизвестная ни кому, то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации. Если кошка домашняя живет более 1 месяца с владельцами - то рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

кошка домашняя,но не привитая,сейчас под наблюдение уже 5 день изменений в ней пока не особых не заметила