Сбивается ритм сердца
Добрый вечер. Мне 26 лет, двое детей. Уже долгое время (больше 5 лет) сбивается ритм сердца, не каждый день, периодами, может даже год быть все норм и потом опять. Во время второй беременности ставили холтер, выявили над желудочковую тахекардию, пила магний , лекарства побоялась принимать. Курю с 14 лет, бросала периодами, сейчас парю электронные сигареты. В подростковом возрасте ставили всд. Ребенку 2,5 года младшему. Все это время кормлю грудью. Стала замечать после вторых родов что именно перед месячными мне становится плохо, кружится голова и сбивается ритм сердца. Сегодня села завтракать и сердце за колотилось об ребра, я поскочила выпила глицин, вроде успокоилось и через 5 минут опять за стучало сильно, закружилась голова, руки затряслись от страха. Назначили сегодня сдавать кровь, ЭКГ и Мазок шейки матки у гинеколога. Пока выписали пить типо успокоительных. Скажите пожалуйста что это за состояние. Насколько оно опасно, я еще очень впечатлительная и панические атаки сразу приходят от переживаний, даже боюсь что от лекарств плохо станет и курить боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На появление аритмий может влиять как повышенный уровень тревоги, так и наличие дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно проведение холтер ЭКГ для оценки ритма. Скажите, его не выполняли?
Алена Германовна, нет, сегодня просто ЭКГ сдаю , может после назначат.
Как сделаете ЭКГ, прикрепите, посмотрю
Алена Германовна, результат ЭКГ прикрепила
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствтвуйте, Любовь
Не волнуйтесь, это состояние не опасно и не может грозить Вам потенциальными осложнениями - такое самочувствие возникает обычно на фоне групповых экстрасистол (которые еще и могут сами провоцировать короткое учащенное сердцебиение)
Главное сейчас определить, нуждается ли эта ситуация в лечении. И если да - то в каком
Для этого Вам нужно повторно сделать Холтер ЭКГ.
И не просто сделать, а выбрать нужное время -
пройти исследование именно тогда, когда эпизодов неправильного сердцебиения становиться больше - накануне месячных
По результату будет понятно, нужен ли прием лекарств. И если да - то каких конкретно на сегодняшний день
Илья, прикрепила результат экг
Любовь, я написал выше, что Вам необходим Холтер ЭКГ. И сделать это нужно в определенный период
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены наличием экстрасистол(внеочередное сокращение сердца) , они есть у всех людей, не опасны
В таких случаях самым информативным является выполнение холтера, экг при отсутствии жалоб может быть без изменений
Повода для переживаний нет
Ахмед Шахбанович, прикрепила результаты ЭКГ посмотрите пожалуйста
В момент снятия ЭКГ жалобы были?
Ахмед Шахбанович, нет, не было
Поэтому в таких случаях важно выполнение холтера, с целью фиксации ЭКГ в момент наличия жалоб (сопоставить жалобы и ЭКГ) , по ЭКГ патологических отклонений нет